Пауэлл снова ястреб, что ждет рынок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пауэлл снова ястреб, что ждет рынок?

17 апреля 2024 Invest Era

Пауэлл на Вашингтонском форуме обсудил текущую ситуацию с инфляцией и был предельно жесток.

➖ Отметил силу экономики, которая выражается во многих индикаторах, например, в низком уровне безработицы (3.8 %).

➖ Высокая ставка пока не отражается в снижении инфляции, о чем свидетельствуют последние данные.

➖ Текущая ситуация вынуждает ФРС действовать более осмотрительно и не торопиться со снижением ставки. Регулятору нужно убедиться, что тренд на снижение возобновится. ФРС будет держать ставки высокими столько, сколько потребуется.

Теперь, по мнению трейдеров на CME FedWatch, текущая ставка в 5,25-5,5% сохранится и в июле с вероятностью 58,5% (хотя ещё в понедельник такая вероятность оценивалась в 51%).

🗣Позже вице-председатель ФРС Филип Джефферсон добавил, что инфляция продолжит снижаться при сохранении процентных ставок на текущем уровне, но постоянное ценовое давление будет служить основанием для более длительного удержания высокой ставки.

При этом рынки не отреагировали на это выступление от слова совсем. То ли не верят, то ли решили, что заложили это заранее во время Иранского падения в пятницу и понедельник.

По сути, эти заявления Пауэлла приоткрывают для нас тональность, которая будет звучать на заседании ФРС 1 мая. И ничего хорошего рынки там не услышат.

Какие козыри остались у быков, чтобы перекрыть этот негатив?

➖ Байден говорит о необходимости снижения ставки. Для него крайняя дата – сентябрь, потом уже поздно – выборы. То есть снижение ставки, несмотря на плохую ситуацию с инфляцией в последние месяцы, сохраняется.

➖ Основная идея, про которую мы с вами часто говорим – компании наращивают прибыль и при текущей ставке, и ставка им не страшна. Хороший старт сезона отчетностей поддерживает эту идею.

➖ Сворачивание QT. Ожидается что Пауэлл на майском заседании анонсирует замедление QT (летом), а затем и полную остановку (осенью).

➖ Большая часть акций все еще недорого оценивается, многие находятся в даунтренде или боковиках, несмотря на рост рынка. Это касается в первую очередь небольших компаний.

➖ Сильная экономика и низкая безработица.

Аргументы медведей

➖ Высокая ставка весь год. Она не сказывается на топ компаниях и ряде направлений, но давит на small/mid cap и давит на большинство секторов, например, IT-консалтинг, одежду и т.д.

➖ Перекупленность крупных компаний

➖ Коррекция назрела после 5 месяцев роста подряд

➖ Геополитические риски

Высокий долг США и рецессию в расчет не берем, эти факторы в текущий момент времени не оказывают значимого влияния на рынок и только путают инвесторов.

Итоги

Выступление Пауэлла увеличивает вероятность локальной коррекции, про которую мы говорили на вебинаре. Однако замедление QT, о котором может быть объявлено 1 мая, и сильные отчеты (а особенно прогнозы компаний на год) могут вновь отсрочить коррекцию и дать еще месяц роста. Ключевая идея на таком рынке, где вот-вот должна быть коррекция, но она все не наступает (многие обожглись на этом и застряли в шортах) – это действовать по тренду. Есть восходящий канал – все в порядке. Идет локальная смена тренда – пора активно хеджироваться/переворачиваться. Также смотрим за инсайдерами и call/put ratio. Из наиболее простых индикаторов – 50-дневка, которая поддерживает индекс, уход и закрепление ниже можно трактовать как начало локальной коррекции. Сейчас этот уровень как раз тестируется.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter