Запад готовит санкции против Ирана, нефтяной экспорт которого достиг 6-летнего максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запад готовит санкции против Ирана, нефтяной экспорт которого достиг 6-летнего максимума

18 апреля 2024 Financial Times | Нефть

Иран продавал в среднем 1,56 млн баррелей в день в течение первых трех месяцев года, почти все в Китай. У Ирана свой флот и он научился обходить санкции

Иран экспортирует больше нефти, чем когда-либо за последние шесть лет, что дает его экономике толчок в 35 млрд долларов в год, как раз в то время, когда западные страны обсуждают усиление санкций в ответ на его нападение на Израиль.

По данным компании Vortexa, Тегеран продавал в среднем 1,56 млн баррелей нефти в день в течение первых трех месяцев этого года, почти всю в Китай, что является самым высоким показателем с третьего квартала 2018 года.

Успех Ирана в экспорте нефти подчеркивает трудности, с которыми сталкиваются США и ЕС, пытающиеся усилить давление на Тегеран после его ракетной атаки и атаки беспилотников на Израиль.

"Иранцы овладели искусством обхода санкций", - говорит Фернандо Феррейра, глава службы геополитических рисков в Rapidan Energy Group в США. "Если администрация Байдена действительно хочет повлиять на ситуацию, она должна переключить внимание на Китай".

Вашингтон и ЕС готовят новые санкции против Исламской республики, отчасти для того, чтобы отговорить Израиль от эскалации конфликта с Тегераном путем ответных мер. На этой неделе министр финансов США Джанет Йеллен признала, что Иран "несомненно" продолжает экспортировать свою нефть и что "еще многое предстоит сделать" для ограничения этой торговли.

Но аналитики говорят, что Вашингтон не склонен строго соблюдать режим санкций "максимального давления", введенный в 2018 году тогдашним президентом Дональдом Трампом, ссылаясь на нежелание администрации президента Джо Байдена вводить инфляционное удушение глобальных поставок нефти в год выборов в США.

В среду государственное информационное агентство Tasnim заявило, что нефтяная промышленность Тегерана нашла способы обойти санкции, добавив, что, поскольку ее основным клиентом является Китай, она в значительной степени защищена от давления Запада.

Израильские войска сбили шквал из примерно 300 ракет и беспилотников, запущенных Ираном в выходные. Но атака - первый случай, когда Тегеран нанес прямой удар по еврейскому государству, - усилила опасения, что регион скатывается к более широкому конфликту, поскольку Израиль оценивает, как на это реагировать.

Иран предпринял атаку в отместку за предполагаемый удар Израиля по консульству в Дамаске, в результате которого погибли несколько высокопоставленных иранских командиров.

Растущая напряженность после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября способствовала росту цен на нефть более чем на 15 процентов в этом году до 90 долларов за баррель. Но после нападения Ирана цены упали, так как трейдеры сделали ставку на то, что поставки из региона не будут нарушены. В среду нефть марки Brent, международный эталон, подешевела на 3 процента до 87,37 доллара за баррель.

Армен Азизян, старший аналитик и специалист по санкциям в компании Vortexa, говорит, что США недавно начали применять санкции против отдельных танкеров, подозреваемых в перевозке иранской нефти: в феврале были введены санкции против двух танкеров, а в апреле - еще против 13. Но, по его словам, до сих пор влияние на экспорт было "минимальным".

"Иранцы очень хорошо умеют находить лазейки", - сказал он. "Теперь они подделывают AIS (систему слежения за судами), притворяясь, что находятся в одном месте, когда они находятся в другом, и это затрудняет отслеживание их действий", - добавил он.

Запад готовит санкции против Ирана, нефтяной экспорт которого достиг 6-летнего максимума


Азизян сказал, что за последний год размер флота, используемого Ираном для транспортировки нефти, вырос на пятую часть, до 253 судов, а количество супертанкеров, перевозящих до 2 млн баррелей нефти, удвоилось с 2021 года.

По данным компании Kpler, отслеживающей танкеры по всему миру, практически вся иранская нефть, проданная в этом году, ушла в Китай, и агрессивное применение санкций может дестабилизировать не только нефтяной рынок, но и отношения между США и Китаем.

Примерно десятая часть импорта нефти приходится на Иран, но Китай перерабатывает нефть не через государственные нефтегазовые компании, а через небольшие частные нефтеперерабатывающие заводы.

В прошлом месяце министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил, что в предыдущем году экспорт нефти "принес более 35 миллиардов долларов". В другой раз он сказал, что, хотя враги Ирана хотят остановить его экспорт, "сегодня мы можем экспортировать нефть куда захотим и с минимальными скидками".

Растущая добыча сланцевой нефти за последнее десятилетие сделала США крупнейшим мировым производителем и позволила Вашингтону более агрессивно применять санкции против других экспортеров нефти. В среду он вновь ввел санкции против Венесуэлы, еще одного члена картеля Opec.

Администрация Байдена также была готова выпустить сырую нефть из своих стратегических запасов и заявила, что может сделать это снова, если мировые цены пойдут вверх и поднимут стоимость бензина на внутреннем рынке.

Однако республиканцы все чаще заставляют Белый дом принять меры против продажи нефти Ираном, а также критикуют администрацию за мягкость существующих мер.

"Вопрос для администрации Байдена заключается в том, есть ли у них стимул использовать архитектуру санкций, которую администрация Трампа использовала для сокращения экспорта Ирана на 1 млн баррелей в день", - сказала Хелима Крофт, глава глобального отдела товарной стратегии в RBC Capital Markets.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter