27 сентября 2024 Велес Капитал Кожухова Елена
Биржевой курс юаня к рублю обновляет максимумы с октября 2023 года с ближайшими сопротивлениями 13,40 руб и 13,60 руб, не получая поддержки со стороны цен на нефть и геополитического фона. Девальвационные тенденции рубля в том числе против доллара и евро на данный момент можно назвать умеренными, однако постепенное ослабление в перспективе ближайших месяцев может в итоге привести к значительно более низкому курсу российской валюты.
Цены на нефть Brent на неделе не смогли развить восходящего движения и вновь оказались недалеко от годового минимума 68,71 долл из-за перспективы увеличения предложения в Ливии и Саудовской Аравии. Новыми позитивными для нефти факторами, которые будут сдерживать падение котировок, однако, могут стать потенциальное ускорение экономического роста Китая после объявления о масштабных стимулирующих мерах, а также перенос наращивания нефтедобычи ОПЕК+ с октября на декабрь. В остальном цены из-за сохранения глобальной экономической неопределенности остаются под среднесрочным нисходящим давлением как минимум ниже сопротивления 78 долл, к которому могут стремиться в рамках коррекции. Котировки золота на этой неделе протестировали 2700 долл/унц и вполне могут пойти выше со следующей целью 2800 долл благодаря актуальности прежних благоприятных фундаментальных факторов в виде монетарного курса ФРС, экономической и геополитической неопределенности.
Фондовые рынки США и Европы в целом сохраняют курс на рост и будут оценивать новые макроэкономические сигналы на предмет возможных действий центробанков, а также общего положения дел в национальных экономиках. Индекс S&P 500, похоже, нацелился на район 5800 пунктов, а индикатор Euro Stoxx 50 – на годовой максимум 5121 пункт. Евро пока не решается на стабилизацию выше 1,1200, но уровень 1,1100 против доллара позволяют ему сохранять склонность к росту.
На макроэкономическом фронте неделя в Европе и США будет интересной на события, из которых можно особенно отметить выступления глав ЕЦБ и ФРС, предварительные оценки потребительской инфляции еврозоны и Германии за сентябрь и индекс цен производителей еврозоны за август, окончательные оценки деловой активности в секторах услуг и производства стран Европы и США за август, розничные продажи Германии, ВВП Великобритании во 2-м квартале. В США выйдет Чикагский индекс производственной активности, ключевой отчет по рынку труда за август и данные ADP по занятости в частном секторе: последние два события будут особенно важны в контексте ожиданий по процентной ставке ФРС.
Неделя в Китае начнется с публикации индексов деловой активности в секторах услуг и производства PMI и Caixin за сентябрь, после чего с 1 октября биржи страны уйдут на продолжительные выходные. Торги в Гонконге не будут проводиться лишь один день, во вторник. В целом в регионе после объявления о масштабных стимулирующих экономику мерах началось ралли, темпы которого могут замедлиться в рамках коррекции, а также в случае новостей о подтверждении резкого увеличения пошлин на импорт национальной продукции (и, в частности, электромобилей) в ЕС и США. Гонконгский Hang Seng по итогам недели стабилизировался выше 20 385 пунктов со следующими сопротивлениями 20 865 пунктов и 21 150 пунктов. У китайских инвесторов появились надежды на ускорение темпов экономического роста, что может позволить акциям в ближайшие месяцы развить повышение, а также должно поддержать цены на нефть и металлы.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
