25 января 2010 Архив
Первое заседание Федеральной Резервной Системы в этом году пройдет с участием четырех новых членов, однако это не изменит политику ФРС по сохранению процентных ставок на рекордно низком уровне для оказания поддержки восстановлению экономики. Новый состав FOMC в 2010 году, возможно, будет больше следить за состоянием инфляции, чем в 2009 году, но сохраняющаяся слабость экономики США означает, что Центральный Банк намерен твердо держать процентные ставки вблизи нулевых значений еще, как минимум, несколько месяцев. На ближайшем заседании ФРС 26-27 января в штаб-квартире в Вашингтоне пять из десяти участников сохранят свой статус с прошлого года. Председатель Бен Бернанке так же примет участие в заседаниях, хотя ему еще предстоит пережить процедуру утверждения в Сенате. Остальные пять членов Комитета набираются из числа президентов региональных Федеральных Резервных Банков. Среди них самую заметную роль будет играть Президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли. По установившейся традиции именно представитель Нью-Йорка становится заместителем Председателя на первом в году заседании.
Как известно, основным руководящим звеном в ФРС является специально подобранный штат банковских специалистов, Совет Управляющих. Этот Совет должен состоять из семи членов, именуемых Губернаторами. В настоящее время два кресла остаются вакантными, поэтому фактически в нем сейчас пять человек. Каждая кандидатура назначается Президентом США и затем проходит утверждение в Сенате. Срок работы каждого Губернатора составляет четырнадцать лет без права повторного назначения. В виде исключения можно занимать кресло и больше четырнадцати лет в случае, если чиновник вначале заменил своего предшественника, не отбывшего положенный срок, а затем уже сам был номинирован на свою должность. Кстати, если сразу несколько Губернаторов полностью отработали свой срок, то Президент США может предложить не больше двух новых кандидатур (если Президенту посчастливится самому переизбраться второй раз, то он может выбрать еще двух кандидатов в Губернаторы). Такое правило создано для исключения шансов того, что Президент наберет в Совет Управляющих исключительно своих сторонников по партии, и тем самым сможет диктовать партийную политику в ФРС. Однако на практике многие Губернаторы по самым различным причинам прекращают работать в ФРС до окончания своего 14-ти летнего срока. Поэтому были случаи, когда Президенты номинировали больше двух Губернаторов.
Срок полномочий Губернаторов истекает 31 января. Они должны хорошо разбираться в финансовых, сельскохозяйственных, промышленных и коммерческих вопросах, а также заботиться обо всех регионах страны в равной степени. С момента своего назначения на должность члены Совета Управляющих ФРС приравниваются по статусу к членам Верховного Суда США, хотя формально Федрезерв не является государственной организацией. Поэтому после вступления в должность их невозможно будет уволить по причине того, что их точка зрения может отличаться от мнения других членов Совета и высокопоставленных чиновников. Такие правила позволяют основательно обезопасить политику Центрального Банка от внешнего влияния и не допустить давления политической конъюнктуры на его решения. Совет Управляющих координирует свои действия с Администрацией Белого Дома. Губернаторы регулярно отчитываются в Конгрессе по вопросам денежной и кредитной политики. ФРС публикует ежеквартальный «Бюллетень Федерального Резерва», ежемесячный «Статистический Отчет» и массу других важных документов, в которых приводит подробную статистическую информацию о своих успехах, а также обзор развития экономики в конкретном периоде. Сейчас в состав Совета Управляющих входят Председатель Бен Бернанке, его первый заместитель Дональд Кон, а так же Губернаторы Элизабет Дюк, и Даниэль Тарулло и Кевин Уорш (последний 1970 года рождения).
Восемь раз в году в Вашингтоне проходит заседание FOMC ФРС, который является главным органом, разрабатывающим кредитно-финансовую политику США с учетом глубокого анализа целого спектра внутренних и международных экономических факторов. Комитет так же отвечает за выработку и проведение политики, направленной на стимулирование экономического роста, обеспечение полной занятости, ценовой стабильности и устойчивое поддержание надежности различных международных платежных и торговых структур. По результатам регулярных и внеочередных заседаний выносятся основные решения, касающиеся проведения операций на открытом рынке, заключающиеся в покупке и продаже государственных ценных бумаг. Действия Комитета призваны оказывать влияние на стоимость и доступность денежных средств и кредита в американской экономике. В состав Комитета по Операциям на Открытом Рынке входит двенадцать членов, из которых на постоянной основе только семь участников Совета Управляющих ФРС. К ним добавляется Президент ФРБ Нью-Йорка, который по должности является постоянным членом Комитета. Четыре Президента остальных 11-ти ФРБ входят в Комитет на ротационной основе, сменяя друг друга один раз в году. Эти четверо Президентов региональных Резервных Банков избираются по одному в год из каждой из четырех групп. В первую входят Банки Бостона, Филадельфии и Ричмонда. Во вторую Кливленд и Чикаго. В третьей Атланта, Сент-Луис и Даллас. В последней Миннеаполис, Канзас-Сити и Сан-Франциско. Члены Комитета собираются на двухдневные заседания, на которых обсуждается финансово-экономическая ситуация в стране, определяются цели и основная стратегия монетарной политики, анализируется ситуация с ценовой стабильностью и экономическим ростом страны.
Среди четырех новых участников предстоящего заседания ФРС будут Президенты Федеральных Резервных Банков Бостона Эрик Розенгрен, Кливленда Сандра Пинальто, Канзас-Сити Томас Хениг, Сент-Луиса Джеймс Буллард. Они заменят прежних участников: Денниса Локхарта из Атланты, Чарльза Эванса из Чикаго, Джефри Лэкера из Ричмонда и Джанет Йеллен из Сан-Франциско. Доктору экономики Эрику Розенгрену идет 53-й год. Он четвертый год руководит ФРБ Бостона, начав в нем работать в 1985 году. Розенгрен внес значительный вклад в области исследования банковской и денежно-кредитной политики, написав множество статей по вопросам макроэкономики, международной банковской деятельности, банковского надзора и управления рисками. Считается лучшим специалистом в ФРС по банковскому сектору Японии. Имеет опыт переговоров по созданию международных банковских стандартов Базель II. Томас Хениг управляет ФРБ Кансаз-Сити с 1991 года. Ему в сентябре исполнилось 63 года. Он опубликовал большое количество научных трудов по экономике. Является отличным специалистом по вопросу банковского регулирования в Народном банке Китая. Сандра Пинальто родилась в 1954 году в Италии, получило несколько высших образований в лучших учебных заведениях США. Руководить ФРБ Кливленда стала в 2003 году. Одно время занимала должность главного экономиста при Совете Управляющих ФРС, а так же работала в Бюджетном Комитете Палаты Представителей США. Джеймс Буллард руководит ФРБ Сент-Луиса с 2008 года. Является доктором экономики. Редактирует и принимает участие в выпуске более двадцати журналов на экономические темы.
Новые члены Комитета считаются более принципиальными, но общая политика ФРС вряд ли заметно изменится. Наиболее заметно различие точек зрения у выбывшей из состава Комитета Джанет Йеллен и вновь вступившего в него ветерана ФРС Томаса Хенига. Йеллен призывала не беспокоиться об инфляции, сосредоточившись на создании новых рабочих мест. А Хениг призывает как можно скорее ужесточить монетарную политику для предотвращения всплеска инфляции. Но даже если баланс новых региональных президентов ФРС в большей степени склонен к борьбе с инфляцией, чем беспокойстве о высоком уровне безработицы, есть веские причины не ждать изменения ключевой процентной ставки в ближайшее время. Совет Управляющих ФРС в Вашингтоне и, прежде всего, сам Бен Бернанке имеют гораздо больший вес, чем региональные банкиры. И Бернанке, и его заместитель Дональд Кон заявили, что слабый рынок труда будет препятствовать и ускоренному экономическому восстановлению, и усилению инфляции.
Темпы экономического роста, скорее всего, удвоились за последний квартал 2009 года с той поры, когда в третьем было объявлено о росте ВВП на 2.2% в годовом выражении. Правда значительная часть этой прибавки была достигнута за счет сезонных факторов и пересмотра некоторых параметров. Сокращение складских запасов и снижение объема правительственных стимулов в новом году не смогут значительно и быстро снизить безработицу, поэтому кардинальное изменение политики ФРС маловероятно. Вероятно, в заявлении по окончании двухдневного январского заседания будут озвучены обещания сохранить процентные ставки без изменения. А так же будет продлена программа выкупа государством ценных бумаг, обеспеченных ипотекой. Срок этой программы истекает уже 1 февраля и она будет продлена до марта. Еще одним ожидаемым шагом станет сворачивание так называемого дисконтного окна, при помощи которого банки могли получить экстренные кредиты. В настоящее время финансовые рынки стабилизируются и надобность подобной услуги Центробанка отпадает.
Со времени предыдущего заседания ФРС, состоявшегося 16 декабря, экономические данные, выходящие в США были неоднозначными, но в целом подтверждающими постепенное восстановление экономики. В декабре было потеряно 85 тысяч рабочих мест, что оказалось хуже ожиданий. Уровень безработицы остается очень высоким и превышает 10%. Однако уточненные данные за ноябрь показали небольшой прирост количества рабочих мест впервые за все время кризиса с конца 2007 года. Розничные продажи, ключевой показатель потребительских расходов, неожиданно упали на 0.3% в декабре. Хотя ноябрьские показатели и здесь были пересмотрены в сторону улучшения, показав прирост на 1.8%.
Поэтому с уверенностью можно сказать, что новый состав руководства ФРС продолжит проводить прежнюю политику низких процентных ставок и увеличения денежной ликвидности до тех пор, пока американская экономика не встанет прочно на ноги или инфляционное давление не выйдет за рамки допустимых ограничений. Таким образом, в первую половину 2010 года сильных изменений в политике Федрезерва не предвидится.
Олег Лядов
Как известно, основным руководящим звеном в ФРС является специально подобранный штат банковских специалистов, Совет Управляющих. Этот Совет должен состоять из семи членов, именуемых Губернаторами. В настоящее время два кресла остаются вакантными, поэтому фактически в нем сейчас пять человек. Каждая кандидатура назначается Президентом США и затем проходит утверждение в Сенате. Срок работы каждого Губернатора составляет четырнадцать лет без права повторного назначения. В виде исключения можно занимать кресло и больше четырнадцати лет в случае, если чиновник вначале заменил своего предшественника, не отбывшего положенный срок, а затем уже сам был номинирован на свою должность. Кстати, если сразу несколько Губернаторов полностью отработали свой срок, то Президент США может предложить не больше двух новых кандидатур (если Президенту посчастливится самому переизбраться второй раз, то он может выбрать еще двух кандидатов в Губернаторы). Такое правило создано для исключения шансов того, что Президент наберет в Совет Управляющих исключительно своих сторонников по партии, и тем самым сможет диктовать партийную политику в ФРС. Однако на практике многие Губернаторы по самым различным причинам прекращают работать в ФРС до окончания своего 14-ти летнего срока. Поэтому были случаи, когда Президенты номинировали больше двух Губернаторов.
Срок полномочий Губернаторов истекает 31 января. Они должны хорошо разбираться в финансовых, сельскохозяйственных, промышленных и коммерческих вопросах, а также заботиться обо всех регионах страны в равной степени. С момента своего назначения на должность члены Совета Управляющих ФРС приравниваются по статусу к членам Верховного Суда США, хотя формально Федрезерв не является государственной организацией. Поэтому после вступления в должность их невозможно будет уволить по причине того, что их точка зрения может отличаться от мнения других членов Совета и высокопоставленных чиновников. Такие правила позволяют основательно обезопасить политику Центрального Банка от внешнего влияния и не допустить давления политической конъюнктуры на его решения. Совет Управляющих координирует свои действия с Администрацией Белого Дома. Губернаторы регулярно отчитываются в Конгрессе по вопросам денежной и кредитной политики. ФРС публикует ежеквартальный «Бюллетень Федерального Резерва», ежемесячный «Статистический Отчет» и массу других важных документов, в которых приводит подробную статистическую информацию о своих успехах, а также обзор развития экономики в конкретном периоде. Сейчас в состав Совета Управляющих входят Председатель Бен Бернанке, его первый заместитель Дональд Кон, а так же Губернаторы Элизабет Дюк, и Даниэль Тарулло и Кевин Уорш (последний 1970 года рождения).
Восемь раз в году в Вашингтоне проходит заседание FOMC ФРС, который является главным органом, разрабатывающим кредитно-финансовую политику США с учетом глубокого анализа целого спектра внутренних и международных экономических факторов. Комитет так же отвечает за выработку и проведение политики, направленной на стимулирование экономического роста, обеспечение полной занятости, ценовой стабильности и устойчивое поддержание надежности различных международных платежных и торговых структур. По результатам регулярных и внеочередных заседаний выносятся основные решения, касающиеся проведения операций на открытом рынке, заключающиеся в покупке и продаже государственных ценных бумаг. Действия Комитета призваны оказывать влияние на стоимость и доступность денежных средств и кредита в американской экономике. В состав Комитета по Операциям на Открытом Рынке входит двенадцать членов, из которых на постоянной основе только семь участников Совета Управляющих ФРС. К ним добавляется Президент ФРБ Нью-Йорка, который по должности является постоянным членом Комитета. Четыре Президента остальных 11-ти ФРБ входят в Комитет на ротационной основе, сменяя друг друга один раз в году. Эти четверо Президентов региональных Резервных Банков избираются по одному в год из каждой из четырех групп. В первую входят Банки Бостона, Филадельфии и Ричмонда. Во вторую Кливленд и Чикаго. В третьей Атланта, Сент-Луис и Даллас. В последней Миннеаполис, Канзас-Сити и Сан-Франциско. Члены Комитета собираются на двухдневные заседания, на которых обсуждается финансово-экономическая ситуация в стране, определяются цели и основная стратегия монетарной политики, анализируется ситуация с ценовой стабильностью и экономическим ростом страны.
Среди четырех новых участников предстоящего заседания ФРС будут Президенты Федеральных Резервных Банков Бостона Эрик Розенгрен, Кливленда Сандра Пинальто, Канзас-Сити Томас Хениг, Сент-Луиса Джеймс Буллард. Они заменят прежних участников: Денниса Локхарта из Атланты, Чарльза Эванса из Чикаго, Джефри Лэкера из Ричмонда и Джанет Йеллен из Сан-Франциско. Доктору экономики Эрику Розенгрену идет 53-й год. Он четвертый год руководит ФРБ Бостона, начав в нем работать в 1985 году. Розенгрен внес значительный вклад в области исследования банковской и денежно-кредитной политики, написав множество статей по вопросам макроэкономики, международной банковской деятельности, банковского надзора и управления рисками. Считается лучшим специалистом в ФРС по банковскому сектору Японии. Имеет опыт переговоров по созданию международных банковских стандартов Базель II. Томас Хениг управляет ФРБ Кансаз-Сити с 1991 года. Ему в сентябре исполнилось 63 года. Он опубликовал большое количество научных трудов по экономике. Является отличным специалистом по вопросу банковского регулирования в Народном банке Китая. Сандра Пинальто родилась в 1954 году в Италии, получило несколько высших образований в лучших учебных заведениях США. Руководить ФРБ Кливленда стала в 2003 году. Одно время занимала должность главного экономиста при Совете Управляющих ФРС, а так же работала в Бюджетном Комитете Палаты Представителей США. Джеймс Буллард руководит ФРБ Сент-Луиса с 2008 года. Является доктором экономики. Редактирует и принимает участие в выпуске более двадцати журналов на экономические темы.
Новые члены Комитета считаются более принципиальными, но общая политика ФРС вряд ли заметно изменится. Наиболее заметно различие точек зрения у выбывшей из состава Комитета Джанет Йеллен и вновь вступившего в него ветерана ФРС Томаса Хенига. Йеллен призывала не беспокоиться об инфляции, сосредоточившись на создании новых рабочих мест. А Хениг призывает как можно скорее ужесточить монетарную политику для предотвращения всплеска инфляции. Но даже если баланс новых региональных президентов ФРС в большей степени склонен к борьбе с инфляцией, чем беспокойстве о высоком уровне безработицы, есть веские причины не ждать изменения ключевой процентной ставки в ближайшее время. Совет Управляющих ФРС в Вашингтоне и, прежде всего, сам Бен Бернанке имеют гораздо больший вес, чем региональные банкиры. И Бернанке, и его заместитель Дональд Кон заявили, что слабый рынок труда будет препятствовать и ускоренному экономическому восстановлению, и усилению инфляции.
Темпы экономического роста, скорее всего, удвоились за последний квартал 2009 года с той поры, когда в третьем было объявлено о росте ВВП на 2.2% в годовом выражении. Правда значительная часть этой прибавки была достигнута за счет сезонных факторов и пересмотра некоторых параметров. Сокращение складских запасов и снижение объема правительственных стимулов в новом году не смогут значительно и быстро снизить безработицу, поэтому кардинальное изменение политики ФРС маловероятно. Вероятно, в заявлении по окончании двухдневного январского заседания будут озвучены обещания сохранить процентные ставки без изменения. А так же будет продлена программа выкупа государством ценных бумаг, обеспеченных ипотекой. Срок этой программы истекает уже 1 февраля и она будет продлена до марта. Еще одним ожидаемым шагом станет сворачивание так называемого дисконтного окна, при помощи которого банки могли получить экстренные кредиты. В настоящее время финансовые рынки стабилизируются и надобность подобной услуги Центробанка отпадает.
Со времени предыдущего заседания ФРС, состоявшегося 16 декабря, экономические данные, выходящие в США были неоднозначными, но в целом подтверждающими постепенное восстановление экономики. В декабре было потеряно 85 тысяч рабочих мест, что оказалось хуже ожиданий. Уровень безработицы остается очень высоким и превышает 10%. Однако уточненные данные за ноябрь показали небольшой прирост количества рабочих мест впервые за все время кризиса с конца 2007 года. Розничные продажи, ключевой показатель потребительских расходов, неожиданно упали на 0.3% в декабре. Хотя ноябрьские показатели и здесь были пересмотрены в сторону улучшения, показав прирост на 1.8%.
Поэтому с уверенностью можно сказать, что новый состав руководства ФРС продолжит проводить прежнюю политику низких процентных ставок и увеличения денежной ликвидности до тех пор, пока американская экономика не встанет прочно на ноги или инфляционное давление не выйдет за рамки допустимых ограничений. Таким образом, в первую половину 2010 года сильных изменений в политике Федрезерва не предвидится.
Олег Лядов
/templates/new/dleimages/no_icon.gif Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
