Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Тактический взгляд: среднесрочный портфель облигаций в валюте. 16 декабря 2024 » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Тактический взгляд: среднесрочный портфель облигаций в валюте. 16 декабря 2024

16 декабря 2024 БКС Экспресс Куликов Антон
На рынок валютных облигаций смотрим умеренно негативно. Состав портфеля не меняем.

Замещающие бумаги Минфина растут, риск навеса пока не реализовался. По нашим оценкам, с учетом корректировки на курс (см. прошлый отчет) цена самого длинного выпуска Россия 2047-3 выросла с 57,4% до 65% за неделю, а доходность снизилась с 10,3% до 9%. Доходность длинного бенчмарка ЛУКОЙЛ-31, наоборот, повысилась с 8,5% до 9%. Напомним, что исторически до 2022 г. доходности еврооблигаций ЛУКОЙЛа были на уровне суверенных.

Тактический взгляд: среднесрочный портфель облигаций в валюте. 16 декабря 2024


Эмитенты и выпуски

РЖДЗО261ФР

РЖД — естественная монополия в стабильной сфере железнодорожной инфраструктуры и локомотивов. 100%-й акционер напрямую — государство. Компания владеет подвижными составами и локомотивами, занимая порядка 99% рынка услуг локомотивной тяги.

Ежегодная докапитализация компании позволяет перекредитоваться в государственных банках в случае необходимости. Выпуск ЗО26-1-ФР предлагает доходность к ЛУКОЙЛу-26 в размере 3,5%. Ожидаем доход свыше 14% во франках за год — привлекательно.

Доходность к погашению (YTM) — 13,8%.

Газпром капитал ЗО28-1-Е
Газпром Капитал БЗО26-1-Е
Газпром капитал ЗО29-1-Д
Газпром капитал ЗО31-1-Д

Газпром (поручитель/оферент по облигациям) добывает газ и нефть, владеет газотранспортной системой в России и обладает монополией на экспорт по трубе. За последние 12 месяцев, по состоянию на I полугодие 2024 г., выручка от газа, нефти и прочего составила 51%, 42% и 7%, а EBITDA — 55%, 38% и 7% соответственно. Себестоимость добычи газа и нефти одна из самых низких в мире.

Долговая нагрузка средняя: коэффициент Чистый долг/EBITDA составляет 2,6х. Полагаем, что он будет держаться на уровне 1,5–2х. Риск ликвидности/рефинансирования низкий благодаря денежным средствам в размере $8 млрд и господдержке.

ЗО31-1-Д предлагает доходность к условному ориентиру на рынке замещающих облигаций — ЛУКОЙЛу-31 — при сопоставимых рисках 1,2%.

ЗО29-1-Д предлагает доходность к выпуску ЛУКОЙЛ-27 при сопоставимых рисках 1,9%, потенциальный доход по выпускам — до 23% за год.

При сохранении жесткой денежно-кредитной политики в России и влиянии геополитики считаем маловероятным исполнение колл-опциона по бессрочным облигациям Газпрома БЗО26-1-Е в 2026 и 2031 гг. и более вероятным исполнение оферты в январе 2036 г., доходность к оферте составляет 15%. С учетом снижения ставки ФРС и постепенной нормализации рынка после замещения Минфина бессрочный выпуск БЗО26-1-Е обладает потенциалом снижения доходности на 2–3% ближе к уровню Газпром капитал ЗО37-1-Д с условной доходностью к погашению (YTM) 9,7%.

ЗО28-1-Е предлагает доходность к выпуску ЛУКОЙЛ-27 при сопоставимых рисках 1,6%, потенциальный доход по последнему за год — 23%. С учетом паритета процентных ставок для доллара и евро доходность выпусков в евро должна быть ниже на 1,5–2%.

Доходность к погашению (YTM) — от 10,5% до 16,8%.

ГТЛК ЗО27-Д USD

ГТЛК — финансовый институт поддержки транспортной отрасли РФ посредством лизинга. Основа кредитоспособности — поддержка 100%-го акционера — государства, что выражается в практически ежегодной докапитализации и получении льготных кредитов.

Кейс Роснано подтверждает господдержку. Качество активов удовлетворительное, крупнейший заемщик Аэрофлот — 18% от портфеля кредитов. Достаточность капитала с учетом возможного недорезервирования в отчетности средняя.

ГТЛК ЗО27-Д предлагает доходность к ЛУКОЙЛу-27 в размере 6%. На фоне снижения ставки ФРС и стабилизации рынка после замещений Минфина ожидаем снижения бенчмарка на 1,5–2% и снижения доходности ГТЛК на 5–6%. Потенциальный доход за год может составить до 22%.

Доходность к погашению (YTM) — 16,4%.

МЕТАЛИН1P5

Компания обладает крупнейшими в мире запасами железной руды, которых, по оценке, хватит на 150 лет. Металлоинвест занимает первое место в мире по производству товарного горячебрикетированного железа (в 2022 г. доля рынка достигала 41%) и второе место по производству окатышей.

Бизнес по добыче железной руды волатильный, но себестоимость добычи низкая. Долговая нагрузка низкая, погашение краткосрочного долга обеспечено достаточной ликвидностью. Холдинг USM владеет 100% акций компании. Среди акционеров холдинга: Алишер Усманов (49%), члены семьи партнера Андрея Скоча — Варвара и Владимир Скоч (по 15%), прочие акционеры (21%). Доходность до погашения в апреле 2026 г. составляет 12,8% — привлекательно.
Доходность к погашению (YTM) — 11,3%.