Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Экономика на распутье » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Экономика на распутье

27 января 2025 Промсвязьбанк

В январе индикатор бизнес-климата в России немного снизился - до 3,8 п. с 4,3 п. в декабре. Значение осталось выше нуля, а значит рост деловой активности продолжился. Однако его темпы замедляются.

На 2025 г. предприятия в среднем заложили в свои планы годовую инфляцию на уровне 10,7% (по итогам 2024 г. она составила 9,5%). Это сигнал для ЦБ и дальше поддерживать жёсткие денежно-кредитные условия.

При этом в 4 кв. 2024 г. пиковая загрузка мощностей (около 81%) сохранилась. Динамичный рост в таких условиях возможен лишь при высокой инвестиционной активности.

А она тормозит - в 4 кв. инвестиционная активность снизилась до 4,1 п. против 5,2 п. в 3 кв. 2024 г. Ожидания по инвестиционной активности сокращаются еще быстрее. Они составили лишь 2,5 п. в 4 кв. против 5,2 п. кварталом ранее. Оба индикатора на минимумах с середины 2022 г. - это риск для будущего роста ВВП.

Чтобы избежать "жёсткой посадки" - перехода экономики к стагнации или спаду -, нельзя допустить дальнейшего снижения инвестиционной активности. Однако в это же время ЦБ не может перестать бороться с инфляцией, что вынуждает его поддерживать жёсткие ДКУ.

Противоречие между задачами экономического развития и антиинфляционной политики ЦБ пока не снижается. В этих условиях считаем, наиболее вероятным сохранение ставки на следующем заседании регулятора.