Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Льготную ипотеку отменили. Как там с продажами у застройщиков? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Льготную ипотеку отменили. Как там с продажами у застройщиков?

29 января 2025 BITKOGAN Коган Евгений

После того как ипотечные кредиты по субсидированным ставкам отменили в июле прошлого года, многие начали волноваться: а что же будет с рынком новостроек? Высокие ставки — это всегда испытание и для покупателей, и для застройщиков. А здесь двойной удар: и ключевую ставку подняли, и льготные программы сократили.

Но если посмотреть на цифры, то все не так плохо. К декабрю застройщики распродали 31% готового жилья. Много это или мало?

➡️ Тут важно учитывать такой показатель, как строительная готовность. Если дом только начали строить, то естественно, что квартиры в нем еще не разлетелись. Но если стройка подходит к концу, а жилье так и не нашло покупателей — вот тогда начинаются проблемы.

▪️Ключевой индикатор — это соотношение распроданности к готовности строительства. В декабре оно составило 76%. Для рынка нормой считается 70–80%. Так что можно сказать, что пока все в пределах разумного. Даже спустя полгода после отмены льготной ипотеки никакого огромного запаса непроданных квартир не появилось.

Ситуация по отдельным застройщикам, конечно, различается. Показатели публичных компаний приведены в таблице. У большинства из них, как мы видим, все в порядке.
ПОКА.