Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Маск и Альтман: битва за ИИ-престол в комментариях » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Маск и Альтман: битва за ИИ-престол в комментариях

12 февраля 2025 BITKOGAN Коган Евгений

Маск и Альтман: битва за ИИ-престол в комментариях


Не секрет, что Илон Маск и Сэм Альтман просто обожают друг друга. Ну, «обожают» — в кавычках, и вовсе не потому, что у Альтмана уже есть муж.

🚩Конфликт между ними тянется с тех пор, как в 2018 году Маск ушел из OpenAI, заявив, что компания безнадёжно отстает от Google. Позже всплыли детали: Маск хотел получить полный контроль над OpenAI, но получил вежливый (или не очень) отказ.

В 2019 году ранее некоммерческая OpenAI запустила коммерческое подразделение. Маск тут же обвинил компанию в предательстве идеалов. В 2024 году он подал иск против OpenAI и Альтмана, заявив, что те продали душу Microsoft. Альтман, конечно же, отверг все обвинения.

🚩Суть конфликта проста: Маск утверждает, что OpenAI свернула не туда ради прибыли, пока Альтман стремительно зарабатывает очки влияния и деньги. Иными словами — Илон злится, что Альтман рулит ИИ-прогрессом, а не он. Завидует 😉

Недавно веселье продолжилось. Маск и ряд инвесторов предложили купить OpenAI за $97,4 млрд. Ответ Альтмана? «Нет, спасибо. Но если хочешь, мы готовы купить Twitter за $9,74 млрд». Маск тут же назвал Альтмана мошенником (Swindler) и выложил видео с его участием, подписав его как Scam Altman, продемонстрировав самообладание, достойное сильнейших мира сего.

🍿Так что запасаемся попкорном и следим за развитием событий. Хотя, зная Маска, не исключено, что он просто проспится, сотрет все твиты и сделает вид, что ничего не было.