Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Телефонный разговор Путина и Трампа: что делать с деньгами? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Телефонный разговор Путина и Трампа: что делать с деньгами?

13 февраля 2025 BITKOGAN Коган Евгений

Разговор президентов России и США взбудоражил рынки. Мир не наступил, но рубль пошел укрепляться, а акции — расти. Давайте разберемся, что это значит для рубля, акций и облигаций.

Рубль: надолго ли позитив?

Рубль подскочил, потому что многие поверили — мир близко, санкции ослабнут, экономика вздохнет свободнее.

❗️Но не обольщайтесь! Массовая продажа валюты — всегда временное явление. Далее рубль будет определяться импортом и экспортом. Разговоры президентов на экспорт нефти пока не влияют. Без мирных договоренностей рубль не сможет укрепиться надолго.

Тем более, что российскому бюджету комфортнее возвращение доллара к 98-100. Хотя для Банка России укрепление рубля — это, наоборот, позитивный момент, ослабляющий инфляционное давление.

Покупайте валюту регулярно, независимо от слухов о мире.

Акции: продавать, покупать или держать?

Сегодня лучше воздержаться от эмоциональных покупок. После резкого роста рынку нужно отстояться и скорректироваться.

А вот когда это произойдет — нужно ловить возможности и покупать акции. Конкретику на эту тему будем писать тут каждый день. Причин для позитива немало:

1️⃣Переток денег из фондов ликвидности и депозитов на рынок.
2️⃣Потенциальное снижение ставки может подтолкнуть акции и облигации вверх.
3️⃣Даже после роста индекса Мосбиржи практически на 40% со своих минимумов множество компаний остается дешевыми по своей стоимостной оценке. Причем это дешево и в сравнении с мировыми аналогами.

Вывод?

▪️Валюту продолжаем покупать на относительно небольшие суммы, но регулярно.
▪️Сегодня избегаем покупки акций.

Когда рынок сбросит эмоции, можно будет приобретать акции. Тут мы будем разбирать конкретные идеи.

Совершенно точно, рынок акций даже после такого роста остается привлекательным. И на нем много активов с потенциалом роста и с высокой дивидендной доходностью.