14 февраля 2025 Промсвязьбанк

Закрепление дефицита в основном связано с устойчивым снижением торгового баланса из-за ограниченности экспорта товаров и услуг ($31,5 млрд в январе, против среднемесячных $38,5 млрд во 2 полугодии 2024 года).
❗️Санкции продолжают негативно влиять на платёжный баланс. Текущее укрепление рубля скорее всего связано лишь с притоками валюты в страну по финансовому счёту на фоне ожиданий снижения геополитических издержек.
При этом если в декабре дефицит текущего счёта финансировался возвратом капитала резидентов, то в январе резиденты снова нарастили активы за рубежом, а сформированный дефицит покрывался за счёт использования валютных резервов и увеличения внешнего долга.
Теоретически финансовая стабильность может поддерживаться и в условиях торгового дефицита, за счёт притока капитала. Но в сегодняшней геополитической ситуации такая модель не выглядит устойчивой. При дальнейшем ухудшении внешнеторгового баланса могут возникнуть риски ослабления курса рубля.
https://www.psbank.ru/Informer
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба