Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Разбор «Башнефти», которую мы держим » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Разбор «Башнефти», которую мы держим

Сегодня, 11:20 BITKOGAN | Башнефть Коган Евгений
Продолжаем разбор зависших позиций. Сегодня на очереди префы «Башнефти», которые мы держим в нашем приложении.

➡️ Начнем с того, что мы ожидаем публикации негативного отчета по МСФО по итогам 2024 года. Переработка нефтепродуктов Башкирии в 2024 году увеличилась на 14%, это и есть выручка компаний по переработке нефти в регионе. Большую часть составляет «Башнефть». Топливный демпфер за год вырос на 14,4%.

Полагаем, что за 2024 год компания сможет увеличить свою выручку примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. При этом ожидаем существенного снижения операционной маржи с 19% в 2023 году до 10% за 2024 год за счет более слабой конъюнктуры на рынке нефтепродуктов, а также сильно возросших операционных расходов.

▪️Таким образом, прогнозируем чистую прибыль на уровне 99,2 млрд руб., что на 45% ниже, чем в прошлом году. Дивиденд может составить в таком случае 146 руб./акция, что эквивалентно доходности 12,1%. Если сравнивать с конкурентами по сектору — это слабый результат.

💭В этом году ситуация складывается не лучшим образом: падение цен на нефть, укрепление рубля. Эти факторы могут сильно подрезать маржу «Башнефти». В ближайшее время мы будем рассматривать возможность фиксации позиции в нашей стратегии в мобильном приложении.

Кроме того, в рубрике «Красные позиции» в ленте «Фабрика идей» мы регулярно разбираем бумаги, которые ушли в минус. Оцениваем причины просадки, возможные сценарии и наши дальнейшие шаги.