Вчера, 20:29 BITKOGAN Коган Евгений
Сразу скажу — это не тот фактор, на который стоит всерьез смотреть в этом вопросе. Центробанк не принимает решения по ставке, реагируя на временные события. Влияние ключевой ставки на экономику растягивается на 1,5 года, так что точечно «гасить» инфляцию в отдельные месяцы просто бессмысленно.
❗️А главное — повышение ставки никак не решит проблему плохого урожая. Ну не станет он лучше от этого! А значит, и цены на продукты это не остановит.
➡️ Эта логика, кстати, прослеживается и в модельном аппарате ЦБ, где при прогнозировании базовой инфляции на среднесрочную перспективу цены на овощи вообще не учитываются. Да, дорогая еда может немного подогреть инфляционные ожидания, но это уже вторичный эффект.
Вывод: да, за ростом цен на продовольствие в ЦБ следят, но это далеко не главный аргумент для изменения ставки. Так что паниковать точно не стоит. Тем более цыплят по осени считают.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба