Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Промежуточный итог по тарифной политике США » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Промежуточный итог по тарифной политике США

21 марта 2025 Abeta
Мы добавили новые токены — TRUMP и MELANIA. Криптовалюты работают на блокчейне Solana. Как заработать на этих мем-коинах?
В центре внимания остаются тарифы Трампа и их влияние на экономику. Проведем обзор на введенные и потенциальные тарифы, а также эффект на США. На наш взгляд, реакция рынка могла быть избыточной.

Что уже было введено?

Уже действуют следующие тарифы: 25% на сталь и алюминий, 20% на импорт из Китая, тарифы 10-25% на ограниченный объём товаров из Канады и Мексики, не соответствующих USMCA. Меры повысили тарифную ставку США на 3.3 п.п. (против 3% в 2024 году).

Что планируется ввести?

Трамп планирует объявить новые тарифы 2 апреля. Фокус будет направлен на введение глобальных тарифов на отдельные виды продукции, а также на «взаимные» тарифы. Если они будут введены, с высокой вероятностью последуют ответные меры.

• Продуктовые тарифы включают пошлины в 10% на критически импорт (лекарства, полупроводники, компоненты электроники и др.), а также 25% на импорт автомобилей.

• Взаимные тарифы предполагается применять, чтобы уравнять ставки тарифов стран на американский экспорт, а также учесть разницу в налогах с НДС.

Потенциальный эффект

При введении всех указанных пошлин тарифная ставка возрастет до 10 п.п., считают аналитики Goldman Sachs. В жёстком варианте с более высокими взаимными тарифами она может вырасти до 15 п.п.​

• Инфляция. Каждое увеличение тарифной ставки на 1 п.п. повышает Core PCE примерно на 0.1 п.п. Ранее аналитики ожидали снижение до 2.1% к декабрю 2025 года. В условиях действующих и планируемых тарифов инфляция, наоборот, может вырасти и достигнуть пика около 3% в этом году.

• ВВП. Каждый дополнительный 1 п.п. тарифной ставки приводит к замедлению роста ВВП примерно на 0.08–0.1 п.п. На этом фоне рост ВВП в базовом сценарии может составить только 1.7% в 2025 году. Темпы роста EPS для S&P 500 составят 7%, против предыдущих ожиданий в 9%.

Что инвесторы уже оценили в рынке?

В среднем институциональные инвесторы видят довольно высокую вероятность введения взаимных тарифов США (65%), тарифов на автомобили (59%), на импорт из ЕС (57%) и на критически важный импорт (54%), а также более высоких тарифов на Канаду и Мексику - в среднем не менее 10% в течение как минимум трёх месяцев (47%).

Больше инвесторов ожидают дальнейшего повышения тарифов на импорт из Китая, чем их снижения: в среднем респонденты считают, что текущее повышение на 20 п.п. увеличится до 28 п.п.

Инвесторы прогнозируют увеличение тарифной ставки на 8.6 п.п. с начала 2025 года до его конца. Только 4% инвесторов считают, что неопределенность в торговой политике уже достигла пика. 25% ожидают пика в апреле, 40% - в мае или июне, 24% - во втором полугодии, и 7% - не раньше 2026 года.

Наш взгляд

Учитывая значительный ущерб для США и рынка, есть высокая вероятность временного характера повышенных тарифов. Сила домохозяйств и корпораций достаточна, чтобы вернуть США к росту ВВП выше тренда, когда торговая война завершится. Даже если тарифы будут сохраняться более продолжительное время, с поддержкой экономики выступит само правительство.

Администрация пока пытается наилучшим образом позиционироваться перед промежуточными выборами в Конгресс 2026 года. Фокус идет сначала на менее благоприятных для экономики мерах и откладывается реализация стимулирования.

Эффект от тарифов также может вынудить ФРС отказаться от «нормализующих» снижений ставки, даже если инфляция будет временно удерживаться. При этом, более вероятной станет политика «страховых» снижений ставки, аналогичная действиям ФРС в 2019 году, чтобы компенсировать негативные эффекты.

Подводя итог, мы считаем, что возможно уже прошли худший момент для акций. В рамках коррекции рынок уже в большей степени оценил негативный эффект на экономику. В дальнейшем последуют возможное смягчение тарифов и стимулирующая риторика. Множество индикаторов - вероятность рецессии по акциям против бондов, широта продажи акций Momentum в алгоритмических стратегиях, сентимент инвесторов, снижение позиционирования хедж фондов - частично подтверждают достижение дна.