Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Мосбиржа: фаворит сектора или перегретый актив? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Мосбиржа: фаворит сектора или перегретый актив?

24 марта 2025 Тинькофф Банк | Московская биржа
$1500 получи мгновенно при открытии счета Startup бонус
После декабрьского заседания ЦБ бумаги биржи прибавили более 30%, существенно опередив индекс Мосбиржи и половину бумаг других публичных игроков финансового сектора. В обзоре разбираем драйверы роста компании и даем прогноз по акциям.

Мосбиржа: фаворит сектора или перегретый актив?


Драйверы опережающего роста

Существенная недооценка и решение ЦБ

В декабре Банк России не стал поднимать ключевую ставку еще выше, чем вернул к росту существенно подешевевшие акции. Перед заседанием ЦБ акции Мосбиржи торговались с мультипликатором P/E ниже 4,5х — минимум с 2023-го.

Позитив с геополитической арены

Рост акций Мосбиржи ускорился во второй половине февраля после активизации контактов между дипломатическими ведомствами России и США. Данное событие пока не оказывает прямого влияния на бизнес биржи, так как переговоры находятся на ранней стадии.

Сильные финансовые показатели

Мосбиржа продолжает показывать сильную динамику как процентных доходов (60% выручки), так и комиссионных (40% выручки).

Высокие процентные ставки и рост клиентских средств на счетах стали драйвером процентных доходов биржи в последние годы. В третьем квартале 2024-го они выросли вдвое в годовом выражении. Мы ожидаем, что процентные доходы продолжат расти двузначными темпами в ближайшие кварталы.
Комиссионные доходы тоже показывали значительный рост (на 25—66% г/г) вплоть до третьего квартала 2024-го. Однако в третьем квартале рост замедлился до 4%. Мы считаем, что в первом квартале 2025-го комиссионные доходы вновь покажут двузначный рост на фоне увеличения капитализации фондового рынка (индекс Мосбиржи +25% за последние два месяца).
Вместе с доходами росли и расходы. Так, операционные расходы увеличились на 54% г/г в третьем квартале 2024-го из-за роста издержек на персонал и маркетинг. В этом году крупные операционные расходы могут сохраниться на фоне затрат, связанных с маркетингом и финансовой платформой Финуслуги.
Тем не менее рентабельность по скорректированной EBITDA остается на высоком уровне — 75% по итогам третьего квартала 2024-го.

Возможны щедрые дивиденды

По нашим оценкам, Мосбиржа может показать чистую прибыль в размере более 80 млрд рублей по итогам 2024 года и распределить не менее 70% от этого объема среди акционеров. Таким образом, дивиденды за 2024 год могут составить 25 руб./акция, а дивидендная доходность — 11% к текущим уровням цен.

Что делать с акциями Мосбиржи

По нашим расчетам, текущий мультипликатор P/E составляет 6,2х — это выше среднего за 2022–2024 годы (4,8х), однако все еще на 30% меньше долгосрочного среднего (8,8х).



Мы не ждем значительного роста чистой прибыли биржи в 2025—2026 годах, поэтому некоторый дисконт к долгосрочному среднему мультипликатору может сохраниться. В связи с этим мы повышаем таргет для акций Мосбиржи на 15%, до 254 руб./акцию, и снижаем рекомендацию до «держать». Целевой мультипликатор P/E (c учетом дивидендов) составляет 7,6х.