Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Срочный рынок. День освобождения » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Срочный рынок. День освобождения

2 апреля 2025 БКС Экспресс Кокорева Анна
$1500 получи мгновенно при открытии счета Startup бонус
Рынок США

Индексы S&P 500 и NASDAQ 100 в среду выросли на 0,38% и 0,87% соответственно. Индекс Russell 2000 прибавил 0,01%.

9 из 11 секторов закрылись в зеленой зоне, лидировал сектор потребительских дискреционных товаров (+1,04%), отставал сектор здравоохранения (-1,83%).

Несмотря на негативное начало, индексы завершили торговый день на положительной территории. Сегодня инвесторы и трейдеры во всем мире ждут выступления Дональда Трампа в Розовом саду Белого дома в 22:00 МСК. Анонсируя его, американский президент назвал 2 апреля «Днем освобождения». Предполагается, что Трамп внесет некоторую ясность в ситуацию с тарифами. Кроме того, в центре внимания остаются данные по рынку труда, так как инвесторы обеспокоены потенциальной рецессией.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 6.25) и NASDAQ (NASD-6.25) на Московской бирже падают.

Основные американские индексы на премаркете снижаются.

Европейский рынок

Европейский рынок (STOX-6.25) торгуется в красной зоне. Индекс STOXX 50 теряет 0,8%.

Мировые рынки готовятся к введению новых тарифов США, о которых мы узнаем совсем скоро. В преддверии вступления Трампа ряд высокопоставленных лиц в Европе и Японии сделали заявления, констатируя факт того, что американские тарифы приведут к замедлению роста мировой экономики и принесут много проблем для всех стран.

Сегодня европейские инвесторы будут осторожны. Итоги «Дня освобождения» в ЕС, вероятно, будут отыграны уже завтра.

Азиатские рынки

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.25) падает. Индекс Hang Seng потерял 0,02%.

• Фьючерс на индекс Nikkei 225 (NIKK-6.25) на Московской бирже снижается. Индекс Nikkei 225 в среду вырос на 0,28%.

Кажется, что в Азии паники меньше, но индекс Nikkei 225 вот-вот обрушится в район 34 000.

Товарные рынки

• Цена на золото (GOLD-6.25) растет. Согласно данным COMEX, цена на драгметалл с поставкой в мае составляет $3143 за унцию, +0,3%.

• Нефть (BR-4.25) марки Brent, согласно июньскому контракту, торгуется по $74 за баррель, -0,5%.

Основную поддержку черному золоту оказывают санкции и соответствующая риторика США в отношении иранской, венесуэльской и российской нефти. Такое новшество, как вторичные пошлины, тоже является разновидностью санкционного давления. Пока они угрожают лишь товарам из тех стран, которые продолжат закупку венесуэльской нефти. Поступают первые сообщения о том, что эта мера может оказаться эффективной. Так, в марте экспорт нефти и топлива из Венесуэлы упал на 11,5% по сравнению с предыдущем месяцем.

Группа из 50 сенаторов уже подготовила пакет санкций, который включает в себя пошлину в размере 500% на импорт из тех стран, которые покупают российскую нефть, нефтепродукты, природный газ и уран.

Сегодня EIA представит официальные цифры по недельной динамике коммерческих запасов нефти в США. Данные API, опубликованные вчера, свидетельствуют о их приросте на 6 млн баррелей и сокращении запасов бензина на 1,6 млн баррелей.

• Фьючерс на природный газ (NG-4.25) на Московской бирже теряет 0,4%.

«День освобождения» и рынок труда

Все взоры обращены на экономические данные и «День освобождения», когда президент Дональд Трамп, как ожидается, объявит о перечне тарифов, которые, по его словам, «освободят США от зависимости от иностранных товаров». Ожидается, что ответные тарифы будут соответствовать пошлинам других стран на продукцию США.

Однако у инвесторов, глав правительств и других заинтересованных сторон по-прежнему есть много вопросов о том, как эти тарифы будут реализованы или какая ставка будет применяться. Питер Наварро, торговый советник Белого дома, сказал, что эти меры могут принести до $600 млрд в год, что будет означать среднюю ставку в 20%.

Неопределенность продолжает подрывать доверие потребителей и бизнеса, а Bloomberg указывает на худший отчет ISM по производству, которые мы видели за долгое время.

Что касается потребителей, индекс экономического оптимизма RCM/TIPP показал снижение уверенности с марта по апрель, упав до 49,1 и оставаясь на пессимистичной территории второй месяц подряд. Лидерами снижения стали шестимесячный экономический прогноз и уверенность в федеральной политике, которые сократились на 2,6% и 2,5% месяц к месяцу соответственно.

Между тем, это важная неделя для рынка труда, хотя февральский отчет JOLTs не стал катализатором ни для быков, ни для медведей. Общее количество вакансий практически не изменилось и составило 7,6 млн. Увольнения и сокращения тоже, что свидетельствует о медленном ухудшении условий на рынке труда.

Однако, данные от ADP по числу занятых в несельскохозяйственном секторе превзошли ожидания, составив 155 тыс. Это означает, что сегодня рынок будут контролировать медведи. Ведь рынок труда все же сильнее, чем хотелось бы ФРС США.