11 апреля 2025 Тинькофф Банк
• Аэрофлот: публикация операционных результатов за март 2025 года.
Валютные курсы (ЦБ РФ)
USD/RUB: 85,02 (-1,25%).
EUR/RUB: 94,60 (-0,51%).
CNY/RUB: 11,53 (-0,87%).
Товарно-сырьевой рынок (8:40)
Urals: 56,91 (+0,19%).
Brent: 63,34 (+0,57%).
Золото: 3 205,27 (+0,94%).
Газ: 3,539 (-0,51%).
Что еще
• Сегодня утром мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику. По итогам вчерашних торгов большинство мировых фондовых индексов закрылось снижением. Оптимизм, связанный с 90-дневной паузой в вопросе введения американских пошлин на импорт, сменился растущими опасениями относительно дальнейшей эскалации торговой войны США и Китая.
• Стоимость золота обновила исторический максимум. В ходе сегодняшних торгов цена драгметалла впервые достигла $3 220 за унцию. С начала года он подорожал более чем на 22%. Золото — защитный актив, который востребован на глобальном рынке на фоне страхов относительно экономической неопределенности из-за тарифных войн США и Китая.
• Лизинговые компании столкнулись с избытком автомобильной техники. Они оцениваются в 30 тысяч штук. Все из-за роста изъятий машин у клиентов на фоне снижения платежеспособности бизнеса ввиду высоких кредитных ставок и повышения утильсбора. Ряд лизингодателей в связи с такой тенденцией задумывается о создании собственных точек продаж машин с пробегом.
• Московская биржа намерена расширить перечень индексов долгового рынка. Так, например, в этом квартале торговая площадка собирается запустить бенчмарк, в состав которого войдут замещенные суверенные евробонды. Сейчас в обращении находится девять таких выпусков, номинированных в долларах США. Их суммарный объем оценивается в $14,7 млрд (около 1,3 трлн рублей).
• Минэнерго США резко понизило прогноз средней стоимости нефти марки Brent в 2025 году: с $74,2 до $67,87. Пересмотр прогноза основан на текущих рыночных условиях, на которые влияет торговая война США и Китая, а также планы ОПЕК+ по увеличению добычи нефти в мае текущего года. Дополнительную неопределенность в отношении цен на нефть создают действующие санкции в отношении России, Ирана и Венесуэлы, подчеркивает ведомство.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
