
Саудовская Аравия анонсировала создание еще одного мегапроекта на побережье Красного моря — туристического острова Laheq («Вечный сад»).
Это один из проектов, которые государство реализует в рамках диверсификации нефтезависимой экономики и превращения пустынных территорий в инновационный регион для жизни и отдыха.
Laheq будет расположен на одноименном острове на западе страны, который является частью архипелага из 90 островов. Центральным элементом станет искусственное кольцо диаметром 800 метров. А название «Вечный сад» подразумевает высадку обильного количества растений и зелени.
Общая площадь острова — 400 гектаров. Здесь возведут элитные отели и апартаменты, часть недвижимости будет доступна для продажи, остальное — для аренды. В плане также рынок, торговые площади, развлекательные зоны, рестораны, поле для гольфа и пристань для яхт.
Большое внимание уделяется оздоровительным процедурам и водным видам спорта, включая дайвинг. Гости смогут осмотреть четвертый по величине в мире коралловый риф и понаблюдать за рыбами — в этом регионе насчитывается около 2 тысяч их видов.
Ожидается, что Laheq будет завершен в 2028 г. Застройщик Red Sea Global пообещал сохранить большие площади мангровых зарослей, восстановить береговую линию, что будет способствовать сохранению коралловых рифов. Кроме того, анонсируется, что к 2030 г. курорт полностью перейдет на возобновляемую энергию.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
