Владимир Абрамов, Евро по-прежнему будет лихорадить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Евро по-прежнему будет лихорадить

Во вторник утром на рынке Форекс наблюдается малоактивная торговля в нешироких диапазонах. Доллар США растет в большинстве валютных пар
9 марта 2010 LT Group
Во вторник утром на рынке Форекс наблюдается малоактивная торговля в нешироких диапазонах. Доллар США растет в большинстве валютных пар.
Максимальные убытки против него сейчас показывает британский фунт, подешевевший с начала дня на полпроцента и оказавшийся вновь ниже отметки в полтора доллара. Единая валюта теряет одну пятую процента, в паре евро/доллар американец пытается отправить её под отметку 1.36, но евро сопротивляется и пока торгуется чуть выше. В свою очередь, доллар сам несет убытки, и довольно существенные, в паре с японской иеной. Здесь валюта США дешевеет на треть процента и старается удержаться выше уровня в 90 иен. Японка показывала значительный рост на азиатской сессии в основном благодаря наличию реального (не спекулятивного и игрового) спроса на неё, как в паре с долларом, так и в кросс-курсах, где она также демонстрирует сейчас превосходство над конкурентами. И именно из-за неё у индекса доллара утром был достаточно скромный рост; данный индикатор, взвешенный к шести валютам (а доля иены в этой корзине достаточно велика), находится сейчас у отметки в 80.60 пунктов.
Сегодняшний день достаточно беден на макроэкономическую статистику, особенно первая его половина, чем и можно объяснить спокойную пока торговлю без ярко выраженных идей. Впрочем, вечером состоится встреча Президента США с премьер-министром Греции - крайне любопытное мероприятие, хотя с точки зрения реального наполнения эффект от него, скорее всего, незначительным.
Гораздо более важным представляются последствия тех мер, которые огласило греческое правительство на прошлой неделе. По крайней мере, абсолютное большинство населения страны выступает против заявленного повышения налогов и замораживания/сокращения пенсий и выплат в госсекторе Греции. И если помножить эти протестные настроения на южный темперамент, то политическая ситуация в стране видится чрезвычайно непредсказуемой, что лишь усугубит экономические проблемы Греции, а далее и Еврозоны. Соответственно, единую валюту по-прежнему будет лихорадить. Причем к объективным причинам стоит приплюсовывать и значительный спекулятивный фактор. То есть тезис о нестабильности ситуации в Е-16 продолжат использовать "евромедведи", по всей видимости, не достигшие еще желанных ими уровней в паре евро/доллар.
На возможность новых атак на единую валюту указывает вчерашний ход торгов на Форексе. У евро были неплохие шансы забраться выше отметки 1.37, этому способствовал и нейтрально положительный для него новостной фон, и целый ряд причин, играющих сейчас против доллара (тот же интерес к риску, поддерживаемый за счет продаж американца). Однако единая валюта лишь чиркнула по 37-й фигуре, и, натолкнувшись здесь на мощное противодействие, скатилась вниз. Более того, по итогам понедельника она в паре с долларом закрылась ниже уровней начала дня (на 1.3620), потеряв одну десятую процента.
В свою очередь американец в понедельник показал свою слабость в паре с иеной, отдав последней треть процента. Таким образом, японка восстанавливает потери, понесенные ею в пятницу, когда она была массово распродана после неплохих данных по рынку труда США, которые инвесторы посчитали убедительным поводом сократить позиции японской валюты как безопасного актива в своих портфелях.
Отметим, что достаточно спокойная торговля может сохраняться на Форексе до четверга, как раз из-за бедного макроэкономического календаря, а вот последние два рабочих дня недели вполне вероятно станут ударными для инвесторов и спекулянтов.
Утро четверга пройдет под звуки гимна "Алеет восток" - выходит плотный блок китайской экономической статистики за февраль, в частности, промышленное производство, розничные продажи и инфляционные индексы. И хотя к китайским публикациям надо относиться с некоторой долей осторожности и скепсиса, тем не менее, цифры могут достаточно точно отразить текущую ситуацию в экономике Поднебесной. Замедление темпов роста показателей способно вызвать исход капиталов из рискованных активов, что для валютного рынка чревато ростом японской иены и во вторую очередь укреплением американского доллара.
Также отметим важный для спекуляций с товарными валютами и рискованными активами ночной релиз четверга по австралийскому рынку труда. Впрочем, одна из самых динамично развивающихся экономик среди стран, входящих в G20, вряд ли преподнесет неприятный сюрприз, и в феврале на местном рынке труда количество рабочих мест, скорее всего, вновь выросло.
Вечером того же дня выйдут данные по Штатам: число обращений за пособиями по безработице и итоги внешней торговли за январь (US Trade Balance). Ожидается расширение дефицита торгового баланса, в основном за счет роста цен на импортируемую нефть, впрочем, сейчас подобные данные оказывают ограниченное влияние на Форекс, и лишь существенное отклонение от прогнозов способно вызвать рост волатильности.
Поэтому гораздо более важными представляются пятничные публикации: итоги американских розничных продаж за февраль и американский же индекс потребительских настроений (предварительное значение за март). В первом случае возможно ухудшение показателя, в основном из-за погодного фактора, второй может вырасти, не в последнюю очередь за счет неплохих данных по рынку труда США. Если сюда же добавить и греческий фактор (а он по-прежнему будет одним из главных раздражителей), то динамичная концовка недели гарантирована.
Впрочем, чрезмерных колебаний и выхода за пределы сформированных диапазонов нам вряд ли увидеть, в частности, пара евро/доллар останется в пределах отметок $1.3430-1.3840. До конца сегодняшнего дня котировки евро, скорее всего, будут ограничены цифрами $1.3530-1.3740

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter