Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Инфляционные ожидания мешают ЦБ спокойно снижать ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Инфляционные ожидания мешают ЦБ спокойно снижать ставку

21 июля 2025 Промсвязьбанк

👍В июле инфляционные ожидания не изменились (13%) и устойчиво остаются на повышенном уровне. Инфляционные ожидания у граждан, которые имеют сбережения, немного выросли (с 11,6% до 11,9%), у граждан без сбережений — незначительно снизились (14,2% после 14,3%).

👍Наблюдаемая населением инфляция в июле заметно снизилась (c 15,7% до 15%) и обновила минимум с сентября 2024 года. У граждан со сбережениями наблюдаемая инфляция практически не изменилась (13,9% против 14%), а граждане без сбережений отметили ее сильное снижение (до 16% с 17%).

👍Ценовые ожидания предприятий выросли. Рост наблюдался в энергетике, стройке, оптовой и розничной торговле, услугах, а также в отраслях обработки, ориентированных на промежуточный спрос.

Наше мнение:
Инфляционные ожидания не располагают к стремительному смягчению ДКП. Сценарии снижения ставки более чем на 200 б.п., на наш взгляд, нереальны. Опираясь на охлаждение экономики и заметное снижение текущей инфляции, ЦБ может в июле разово снизить ставку на 200 б.п., проигнорировав данные по инфляционным ожиданиям. Но если ситуация сохранится к сентябрьскому заседанию, дальнейшие действия регулятора, вероятно, будут сдержанными.