Еще в январе мы писали, что последствия октябрьского повышения ставки на 200 б.п. должны были сказаться весной. Подведем предварительные результаты.
➡️Если за весь 2024 год было всего 11 дефолтов* на рынке облигаций РФ, то за первое полугодие 2025-го первичный дефолт (включая технический) допустили 14 эмитентов с рейтингами в диапазоне от «BBB+» до «B-».
Много это или мало?
Исходя из того, что на Мосбирже торгуются облигации 623 эмитентов, дефолты в первом полугодии затронули примерно 2,25%. Для сравнения: в кризисные годы 2008–2010 и 2014–2016 этот показатель доходил до 5%. Так что о «волне дефолтов» пока говорить рано.
Чего ждать дальше?
Хотя Банк России вернулся к снижению ставки, для бизнеса самое сложное, возможно, еще впереди. Во-первых, изменения в монетарной политике влияют на компании не сразу, а с задержкой. Во-вторых, замедление экономики добавит проблем.
▪️Тем не менее, катастрофы на рынке облигаций не жду — по крайней мере, среди надежных эмитентов. А вот с компаниями с низкой ликвидностью, высокой долговой нагрузкой, понижением рейтинга и в целом с сектором ВДО лучше быть осторожнее.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
