Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
«Русское море» рассчитывает на $200 млн от инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

«Русское море» рассчитывает на $200 млн от инвесторов

IPO «Русала» на Гонконгской фондовой бирже, уже названное экспертами неудачным дебютом 2010 года, похоже, не остановило желающих привлечь инвестиции
23 марта 2010
IPO «Русала» на Гонконгской фондовой бирже, уже названное экспертами неудачным дебютом 2010 года, похоже, не остановило желающих привлечь инвестиции. В понедельник стало известно о том, что группа компаний «Русское море» собирается провести «публичное предложение обыкновенных акций в размере до 200 млн долларов». Об этом говорится в сообщении компании.

Размещение планируется в России — компания намерена подать заявление на допуск обыкновенных акций к торгам на биржах РТС и MMВБ. В качестве организаторов значатся «ВТБ Капитал» и «Ренессанс Капитал».

Полученные средства компания намерена направить на инвестиции в производственные мощности, развитие аквакультуры, частичное погашение долга, а также увеличение оборотного капитала, необходимого для увеличения объемов продаж.

Как рассказал BFM.ru источник, близкий к размещению, сейчас можно с уверенностью утверждать, что инвестиции возвращаются на рынок, и за время фактического отсутствия размещений, начиная с середины 2008 года, инвесторы даже испытывают легкий голод к хорошим инвестициям». «Всегда есть соблазн поймать «первую волну», — говорит собеседник.

По его словам, выход на биржу в настоящее время, когда рынок еще не перегрет, кажется совершенно логичным шагом. «На восходящей волне интереса к IPO шанс привлечь хорошего инвестора многократно повышается. По сути, интересы инвесторов и компании в нынешней ситуации уравниваются, так как у сторон нет излишних ожиданий», — заключил собеседник BFM.ru.

Спрос на размещаемые бумаги «Русского моря» будет высоким, судя по существенному интересу со стороны инвесторов к акциям российского потребительского сектора, прогнозируют эксперты. Так, отраслевой индекс РТС потребительских товаров и розничной торговли вырос с начала 2010 года на 16%, а за 2009 год — на 230%, показав динамику «лучше рынка». Для сравнения, индекс РТС «широкого рынка» снизился с начала года на 2%, а за 2009 год прибавил 130%.

При этом в официальном сообщении компании упоминается и «устойчивый рост спроса на рыбу и морепродукты в России», который вкупе с восстановлением экономической активности «даст прочную основу для дальнейшего развития группы». «Спрос на рыбу и морепродукты растет, и даже во время кризиса он не прекратился. Одной из причин, обуславливающих этот устойчивый рост, является государственная пропаганда потребления рыбы и морепродуктов (проводившиеся рекламные компании и т. д.)», — подтверждает партнер компании BDO в России Елена Хромова.

Начальник управления клиентского обслуживания на финансовых рынках БТА Банка Елена Рожкова, ссылаясь на данные Росстата, говорит о смещении предпочтений потребителей в условиях кризиса. «Россияне стали больше тратить на продукты питания, отдавая предпочтение средне- и низкоценовым сегментам, а компания «Русское море» занимает среднеценовой сегмент, — объясняет эксперт. — В текущем году компания, как минимум, удержит свою долю рынка, которая, по данным самой компании, сейчас составляет 12%. Тем не менее, если компания предложит рынку более доступный по цене продукт, можно будет ожидать увеличения рыночной доли».

Эксперты также отмечают, что на рынке IPO действительно наметилось оживление и что можно ожидать «урожайного года» по сравнению с 2008 и 2009-м, бедными размещениями. В 2009 году в России на биржу вышла лишь одна компания — «Институт стволовых клеток человека» — сумевшая привлечь 142,5 млн рублей. В 2008 успела провести размещение компания Globaltrans, объединяющая часть железнодорожных активов группы «Н-Транс». Объем привлечения составил 449,4 млн долларов.

В этом году список разместившихся открыл «Русал», разместив бумаги в Гонконге 27 января. Компании Олега Дерипаски удалось привлечь около 2,2 млрд долларов. Тем не менее, уже в первые минуты торгов в Гонконге цена акций «Русала» упала до 9,86 гонконгского доллара, что на 9% ниже цены размещения (10,8 гонконгского доллара). При этом данное обстоятельство не смутило компанию, чей председатель совета директоров — Виктор Вексельберг — сослался на «плохой рынок».

После IPO «Русала» наблюдается всплеск интереса к IPО: в числе компаний, планирующих выход на биржу, можно назвать «ЭМАльянс» (апрель-май), «Акадо» и «Ильюшин Финанс».

По словам экспертов, многие компании пока не спешат анонсировать предстоящие IPO, хотя и активно к ним готовятся. «Так поступают, в частности, некоторые из наших клиентов. Сейчас сложно сказать, кто из них осуществит первичное размещение в этом году, но мы полагаем, что до конца года это сделают 10-20 компаний», — говорит Елена Хромова. Аналогичные цифры называет и начальник аналитического отдела Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий, который отмечает, что стоит ожидать листинга не только на российских площадках, но и в Гонконге и Лондоне. «Вторая волна российских IPO уже на подходе», — заключает он. «При сохранении текущих темпов восстановления мировой экономики можно ожидать всплеска первичных размещений на рынке акций в конце 2010 и начале 2011 года», — добавляет Елена Рожкова из БТА Банка.

Напомним, глава Лондонской фондовой биржи (LSE) Ксавье Роле в начале февраля заявлял, что площадка ожидает «солидное число» потенциальных размещений на лондонском рынке компаниями из России.

Помимо Гонконга и Лондона, российских инвесторов ждут на Сингапурской бирже (SGX). Как ранее сообщал BFM.ru, в ходе прошедшего в Москве IPO-семинара для потенциальных российских эмитентов старший вице-президент и директор по развитию биржи Онг Чонг Ин заявил BFM.ru, что несмотря на отсутствие на бирже российских эмитентов, площадка «верит в свои возможности».

Наталья Дубинина