Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
"Буря в стакане" - что сегодня происходит с Мосбиржей? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

"Буря в стакане" - что сегодня происходит с Мосбиржей?

2 декабря 2025 smart-lab.ru Царьков Дмитрий

Сегодня с российским рынком происходят интересные метаморфозы — уже которую неделю мы показываем желание покупателей идти всё выше. И это желание оканчивается не просто импульсным добоем, а цена продолжает держаться на достигнутых позициях.

Техника.

"Буря в стакане" - что сегодня происходит с Мосбиржей?

На недельном графике видно реальную борьбу покупателей за своё счастье — вторую неделю подряд они показывают большой объём торгов, и всё это в достаточно узком диапазоне. Важно отметить, что происходит это на значимом для движения цены уровне объёмной поддержки.

Долговой рынок пока что стоит на прежних значениях — тут нет такой значительно динамики. Инфляция не торопиться скидывать обороты так быстро, как хотелось бы. Да и рисковые активы понемногу на себя перетягивают одеяло.

Волатильность на рынке держится у своих средних значений, что подчёркивает нормальность происходящего роста рисковых активов.

События.

На прошлой неделе мы увидели обновление данных по промышленному производству — виден значительный прирост, гораздо выше ожидаемых значений. А также, нам показали обновление данных по международным резервам — они находятся у прежних значений. Динамика незначительная.

На этой неделе нас ждёт обновление важных метрик, таких как ВВП, объём розничных продаж и уровень безработицы. Новые цифры смогут подсказать новые тренды в экономике нашей страны. Фондовый рынок будет также за этим наблюдать.

Да, помимо обновлений экономической статистики, нас ждёт ряд корпоративных событий у CNRU; AFLT; MOEX; HNFG; RUAL; LEAS; ZYM; MGKL. Ну и самое ожидаемое — визит Уиткофа в Москву. Во вторник узнаем, что же хорошего принёс иностранный посланник. Стоит отметить, что 1-2 декабря министр иностранных дел Китая также посетит Россию. «Совпадение?! Не думаю...»

Что делаю? Пока продолжаю держать баланс 50 на 50, риск к облигациям. Немного добираю позиции, смещая этот баланс ближе к 60% в сторону акций. Полагаю, что мы стоим на пороге новой волны роста. Также, сильно жду окончания продаж валюты нашим ЦБ. Всё-таки хочется увидеть прирост по телу валютных облигаций в портфеле.