Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ЦБ настаивает на выставлении оферты миноритариям ЮГК » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ЦБ настаивает на выставлении оферты миноритариям ЮГК

Сегодня, 10:36 БКС Экспресс | Южуралзолото

ЦБ считает, что Росимущество должно выставить оферту миноритариям ЮГК.

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил в интервью РИА Новости, что Росимущество должно выставить оферту миноритариям ЮГК после получения доли в компании по решению суда. Представитель регулятора обосновывает свою точку зрения отсутствием в законодательстве поправок на правовую форму нового собственника (государственная или частная).

Ранее представитель Минфина Алексей Моисеев утверждал, что в законодательстве не предусмотрен механизм предоставления оферты федеральным агентством, и что Росимущество не является новым собственником, а выполняет решение суда до окончания приватизации.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций
Считаем новость нейтральной. Данная ситуация является продолжением корпоративных событий в процессе приватизации компании, которая, по заявлению представителей Минфина, может растянуться до конца I полугодия 2026 г.

Сохраняем «Позитивный взгляд» взгляд на акции ЮГК. На данный момент в спотовых ценах акции ЮГК торгуются с мультипликатором Р/Е на уровне 2,7х против исторических 6,2х. Считаем, что у компании перспективные фундаментальные факторы для роста, но подчеркиваем, что бумаги могут находиться под давлением неопределенности из-за продолжающихся корпоративных событий.