Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Бриллианты продолжают дешеветь » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Бриллианты продолжают дешеветь

Сегодня, 02:21 T-Investments | Алроса

В январе цены на бриллианты продолжили снижение, однако темпы замедлились относительно прошлых месяцев, сообщило отраслевое агентство Rapaport. Индекс стоимости драгоценного камня весом в 1 карат упал на 1,3% месяц к месяцу и на 8,9% год к году.

В декабре показатель уменьшился на 2,3 и на 10% соответственно.

Динамика в зависимости от размера
Наиболее сильное давление сохраняется в сегменте мелких и средних камней, тогда как крупные бриллианты демонстрируют относительную устойчивость:

Бриллианты продолжают дешеветь

Региональные факторы спроса
В Индии рынок ослабевает из-за резкого роста цен на золото. В Китае на спрос давит замедление темпов экономического роста. В США доступ к розничному рынку сдерживают тарифные ограничения.

При этом торговое соглашение Дели и Вашингтона предусматривает снижение пошлин с 50 до 18% и их полную отмену на бриллианты в перспективе. Это улучшило краткосрочные настроения участников рынка.

Среди других структурных причин слабого спроса агентство выделило:

рост популярности синтетических алмазов;
социальные изменения, включая сокращение числа браков.

Как дела у АЛРОСА
Компания закрыла третий квартал со слабым финансовым результатом. Выручка упала на 30% к апрелю — июню. Прибыль от продаж оказалась в отрицательной зоне.

Сопоставимые результаты АЛРОСА показала в первом полугодии 2025-го, когда выручка снизилась на 25%.

На прошлой неделе Минфин сообщил, что пока не видит необходимости в дополнительных мерах поддержки компании, поскольку она значительно сократила издержки. Однако в течение года ведомство будет отслеживать динамику и при необходимости примет решение по закупкам алмазов в Гохран.