Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Сюрпризы 1-го квартала на рынке ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Сюрпризы 1-го квартала на рынке ETF

26 февраля 2026 etfunds.ru | ETF

Прогнозирование рынка — непростая задача, и, глядя на лидеров 1 -го квартала можно увидеть некоторые сюрпризы. Это морские перевозки (танкеры и сухогрузы); Южная Корея; и ETF в сфере нефтесервисных услуг.

Морские перевозки
Breakwave Tanker Shipping ETF (BWET) и Breakwave Dry Bulk Shipping (BDRY) оказались в числе лидеров этого года, показав рост на 100% и 31% соответственно. Оба ETF управляются Amplify ETFs и привязаны к динамике фьючерсов на фрахт. BWET ориентирован на ставки фрахта танкеров для перевозки нефти, а BDRY — на сухогрузы. В чем причина успеха?

Ставки на перевозку нефти танкерами достигли рекордных уровней в конце 2025 г. Хотя в январе ставки несколько снизились, за последний год ставки на танкеры VLCC (очень большие танкеры ) выросли почти втрое, а в феврале взлетели до новых максимумов благодаря нехватке танкеров.

Южная Корея уже доминировала на мировом рынке VLCC, имея в своем распоряжении таких крупных судостроителей, как Hanwha Ocean Co. (с 20% рыночной доли), HD Hyundai Heavy Industries Co. и Samsung Heavy Industries Co.. Но недавно южнокорейская судоходная компания Sinokor Group, принадлежащая крупному магнату, захватила значительную долю рынка танкеров, контролируя не менее 120 VLCC и резко повысив стоимость перевозок.

Похоже, Sinokor действует не в одиночку, а в сотрудничестве с другой судоходной компанией, Mediterranean Shipping Company. Все это дестабилизирует этот нишевый транспортный рынок и пугает трейдеров. Всё это разворачивается как интересный сюжет фильма, но ещё предстоит увидеть, закончится ли всё благополучно для инвесторов.

Ставки на перевозку сухих грузов также растут в 2026 г. из-за высокого спроса на такие товары, как критически важные металлы, например, марганец, никель и литий. Повышенный спрос сопровождается ограниченной доступностью судов на ключевых торговых маршрутах, таких как Панамский канал (низкий уровень воды) и Красное море (опасения по поводу Ирана). В результате, ETF на перевозку сухих и жидких грузов — это два актива, которые не были в центре внимания, но демонстрируют значительно лучшие результаты с начала года.

Рост Южной Кореи
Южнокорейский индекс KOSPI Composite вырос более чем на 30% с начала года, став одним из самых успешных мировых рынков в начале этого года после того, как впервые превысил отметку в 5000 пунктов. Одним из факторов этого роста является сильный рост корейских компаний, занимающихся искусственным интеллектом и полупроводниками, таких как Samsung Electronics (+51,5%) и SK Hynix (+35,89%). Инвесторы также с энтузиазмом относятся к новой президентской администрации Ли Чжэ-Мёна и её программе реформ, направленной на увеличение акционерной стоимости.

Существует несколько ETF, предлагающих целевое инвестирование в южнокорейский рынок, включая iShares MSCI Korea ETF (EWY), показавший рост на 37,8% с начала года. Другие ETF, которые стоит рассмотреть, — это Matthews Korea Active ETF (MKOR) и Franklin FTSE South Korea ETF (FLKR), оба из которых выросли более чем на 36% в этом году.

Ещё одним ETF, косвенно связанным с южнокорейским ростом, стал Themes Humanoid Robot ETF (BOTT), учитывая его 33% долю в Корее, включая инвестиции в два крупных роботизированных проекта с начала года: Yujin Robot (+162,2%) и Neuromeka (+151,9%).

Нефтесервисные компании, Венесуэла и ИИ
Энергетический сектор в целом вырос на 20% с начала года, но акции нефтесервисных компаний получили дополнительный импульс благодаря тому, что прогнозы по их прибыли наконец-то достигли минимума на фоне улучшения перспектив цен в энергетическом секторе в будущем. Акции нефтесервисных компаний, похоже, также являются крупнейшим бенефициаром смены режима в Венесуэле.

Однако недавний рост в нефтесервисном секторе также связан с ценообразованием на услуги и технологическими ноу-хау. В условиях жесткой ценовой конкуренции клиенты должны отдавать приоритет производственным и капитальным решениям, обеспечивающим наименьшие затраты. Нефтесервисные компании, такие как SLB (ранее известная как Schlumberger), используют ИИ и цифровые технологии для повышения общей эффективности. SLB недавно анонсировала новаторское решение на основе агентного ИИ под названием «Tela» для энергетической отрасли, призванное повысить производительность, трансформировать рабочие процессы и улучшить результаты бизнеса.

В число ETF, обеспечивающих доступ к нефтесервисной отрасли, входят VanEck Vectors Oil Services ETF (OIH), показавший рост на 33,9% с начала года, а также iShares U.S. Oil Equipment & Services (IEZ), SPDR S&P Oil & Gas Equipment & Services ETF (XES) от PowerShares Dynamic Oil Services Fund (PXJ), также показавшие рост более чем на 33% с начала года, отмечает etftrends.com.