Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
По рынку не покидает ощущение, что происходит очередной "обмен" » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

По рынку не покидает ощущение, что происходит очередной "обмен"

Сегодня, 14:05 InveStory

По рынку не покидает ощущение, что происходит очередной "обмен": США ослабляет нефтяные санкции, а РФ в ответ выпускает нерезидентов из акций. Иначе сложно объяснить, почему Сбер ($SBER) стоит на месте на фоне отличного отчета, а в ВТБ ($VTBR) навес продаж держится уже вторую неделю.

При этом фундаментал складывается сильный:
- Рубль плавно слабеет (плюс для экспортеров).
- Нефть растет.
- Частичное смягчение санкционного давления.
- В пятницу жду снижения ставки на 0.5%

По ставке:
Ставки RUSFAR и RUONIA уже ушли ниже 15%. Это значит, что профессиональные участники закладывают снижение даже больше, чем на 50 б.п.

К тому же Минфин планирует сокращение бюджетных расходов на 10%. На фоне замедления экономики у ЦБ практически не остается выбора — нужно переходить к стимулированию.

В итоге,
длинные ОФЗ (те же 26247, например) и Сбер выглядят крайне перспективно, по моему мнению. Если гипотеза с "выпуском нерезидентов" верна, то как только этот навес уйдет, ничего не мешает Т-Банку ($T), Яндексу ($YDEX) и Сберу ($SBER) быстро догнать нефтянку.