Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
В фокусе операция по захвату острова Харк » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

В фокусе операция по захвату острова Харк

Сегодня, 02:24 БКС Экспресс | Нефть Природный газ Мамонтов Андрей

Нефть
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 3,26%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растут риски проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. Напряженность на Ближнем Востоке усиливается.

Пока нет слома минимума дня $103,76, дневная структура на стороне покупателей. Сформированные цели роста: 1) 121,66–123 2) 125,89–126,5.

Текущий форвардный контакт ICE — BRNK. Текущий форвардный контакт РФ — BRJ.

Для большей точности и надежности оценки структуры движения все цели в обзоре указываются для форвардного контракта европейского эталона марки Brent (BRN).

В фокусе операция по захвату острова Харк

Новостной фон
• По данным Kpler, мировой экспорт СПГ упал до минимума за 6 месяцев на фоне конфликта на Ближнем Востоке. 19 марта глава Qatar Energy заявил, что Катар лишится 17% мощностей по экспорту СПГ на срок от 3 до 5 лет из-за повреждения инфраструктуры в результате иранских ударов. Мир находится на грани резкого сокращения поставок газа из-за заканчивающихся партий СПГ «в пути» из стран Персидского залива, Ормуз по большей части остается заблокированным. Аналитики прогнозируют, что уже в начале апреля мировые рынки начнут остро ощущать нарастающий дефицит нефти, газа, СПГ.

• США заинтересовались «Северными потоками». Бывший советник Трампа Джордж Пападопулос заявил, что США рассматривают возможность инвестиций в «Северные потоки».

• Вооруженные силы Кубы готовятся к вероятному вторжению США. Трамп недавно провозгласил, что для него будет честью захватить Кубу. Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что страна готова ответить на агрессию непреодолимым сопротивлением.

• США планируют наземную операцию по захвату иранского острова Харк. Захват острова или блокада рассматриваются Белым домом как один из вариантов давления на Тегеран с целью принудительного открытия Ормузского пролива. Иран экспортирует 90% своей нефти через остров Харк.

• По информации СМИ, Япония согласилась платить Ирану в юанях в обмен на беспрепятственный проход своих кораблей через Ормузский пролив.

• Трамп предъявил Ирану ультиматум, заявив, что если тот не откроет полностью Ормузский пролив в течение 48 часов, США начнут уничтожать электростанции Ирана, начиная с самой крупной. Тегеран в ответ пригрозил нанести удар не только по энергетической, но и по опреснительной инфраструктуре.

• Согласно отчету Baker Hughes, число действующих буровых установок для добычи нефти составило 414 (против 486 годом ранее), увеличилось на 2 за неделю. Количество газовых буровых установок — 131, уменьшилось на 2 за неделю (против 102 годом ранее).

• Российская нефть Urals сейчас продается в Индии с премией в $3,9 за баррель по сравнению с дисконтом в $12 за баррель в начале марта.

• Глава МЭА считает, что понадобится около 6 месяцев для восстановления потоков нефти и газа в Персидском заливе.

• Встреча Трампа и Си Цзиньпина, запланированная на конец марта, отложена примерно на 5 недель из-за событий вокруг Ирана.

Природный газ
Фьючерсы на природный газ. Пока Ормузский пролив будет заблокирован, эта ситуация будет помогать повышению цен в Европе. Спрос на отопление ниже среднего давит на цены в США. С другой стороны, падение экспорта СПГ в Катаре дает поддержку ценам NG.

Европейский газ (TTF). Учитывая усиление эскалации, дорога открыта к следующим целям: 1) 72,04–74 2) 80,9. Сценарий актуален, пока нет слома поддержки 49,76 евро за МВт•ч.

Американский газ (NG). в понедельник пролив вниз был выкуплен. Цена пробила сопротивление 3,110 — первый триггер разворота наверх.

Пока нет слома поддержки 3,012, цели роста 4-часового графика — 3,24–3,26.

В случае слома дневного сопротивления 3,169 дорога откроется к целям дневного графика 3,388–3,415.

Конец кривой градусо-дней находится ниже 30-летней средней, то есть спрос на отопление находится ниже среднего уровня.

Текущий форвардный контакт США — NGJ. Текущий форвардный контакт РФ — NGH.

Для большей точности и надежности оценки структуры движения все цели в обзоре указываются для форвардного контракта американского эталона природного газа (NG).