Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Инвесторы продолжают игнорировать позитив » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Инвесторы продолжают игнорировать позитив

Сегодня, 11:08 АЛОР Соколов Игорь

Российский рынок акций вчера просел на 1,6%, в моменте вообще подбираясь к поддержке 2800. Такое движение стало следствием падения цен на нефть на 8,7%, на фоне заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном и приостановке на 5 дней ударов по энергетике страны. Иран новости о каких-то контактах не подтвердил, и сегодня нефть отскакивает, с утра торгуясь в районе 103,5 доллара за баррель.

Ждем, что вслед за нефтью отскочит и российский рынок акций. Спекулятивно можно попробовать прикупить нефтянку во главе с «Роснефтью».

При этом рынок пропустил мимо слова президента РФ Владимира Путина о том, что: «Необходимо вернуться на траекторию устойчивого экономического роста. Конечно, с замедлением инфляции и сохранением стабильности на рынке труда». Устойчивый рост, особенно с опережением среднемирового показателя, а такую задачу глава государства ставил ранее, вряд ли возможен в условиях двузначной ключевой ставки. Поэтому можно ожидать, что Банк России ускорит секвестр «ключа».

Из отдельных бумаг стоит отметить выросший на 3,7% ПИК на фоне намерения выкупить с рынка 15% капитала. Пока цена выкупа неизвестна, но в любом случае уменьшение числа акций всегда провоцирует рост их цен.

В целом на бизнес девелоперов мы пока продолжаем смотреть пессимистично, но не исключаем, что они могут хорошо спекулятивно подрасти в ожидании дальнейшего снижения ставки. Активным инвесторам стоит немного прикупить бумаги сектора.

В лидерах же снижения были подешевевшие на 4% акции ММК. Поводом для распродаж послужили заявления главы компании о том, что мощности эмитента загружены всего на 60% и планируется сокращение сотрудников. На сектор черных металлургов смотрим негативно, возможно, их бумагами стоит торговать лишь спекулятивно, причем от шорта.

Более чем 10-процентный обвал был вчера в золоте, но львиная его доля была выкуплена. По активу явно прослеживается фиксация средне- и долгосрочной прибыли, сопровождаемая выносом агрессивных «быков», на рисках ужесточения монетарной политики ФРС и сохранения высоких ставок. Мощной поддержкой является район 4 тыс. долларов за унцию, до которой вчера котировки не дошли 100 долларов. Однако у нас есть большие сомнения в целесообразности покупки золотых контрактов в связи с ожиданиями укрепления рубля.

Что касается последнего, то вчера он продолжил рост. Не исключаем, что сегодня пара юань-рубль будет пробивать отметку 11,75, которая ранее была очень сильным сопротивлением, а сейчас стала поддержкой.

При этом считаем, что валютные трейдеры слишком слабо отреагировали на позитивную для рубля новость, что, по данным некоторых СМИ, Минфин может перенести введение новой, более низкой цены отсечения нефти в бюджетном правиле из-за роста цен на нефть. Это снизит давление на рубль и позитивно отразится на инфляции. По нашим данным, подобные публикации СМИ сделаны не на пустом месте.