Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ЦБ: отключения мобильного интер­нета вынудили рос­сиян и бизнес запа­саться наличными » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ЦБ: отключения мобильного интер­нета вынудили рос­сиян и бизнес запа­саться наличными

Сегодня, 13:41 T-Investments Ломакина Яна

В марте 2026 года объем наличных денег в обращении в России увеличился на 300 млрд рублей.

Это «заметно выше значений прошлых лет», говорится в информационно-аналитическом комментарии Центробанка. «Такая динамика в том числе может быть связана со случаями отключения мобильного интернета, которые побуждают население и бизнес формировать запас наличных денег для осуществления текущих платежей», — заявили в ЦБ.

Рост популярности налички у россиян подтверждают результаты опросов регулятора. Если в марте 2024 года хранить сбережения в банкнотах предпочитали 28% респондентов, то в марте 2026 их доля выросла до 32%.

В начале апреля в Т⁠-⁠Банке отметили, что россияне начали снимать наличку и держать ее в кошельке на всякий случай. При этом в ЦБ тогда заявили, что не видят роста популярности наличных расчетов.