Главное
• Рубль после кратковременного укрепления и обновления двухмесячной вершины стал быстро сдавать позиции, но к текущему моменту отыграл почти все дневные потери.
• Котировки ОФЗ перешли к подъему: индекс гособлигаций RGBI находится в небольшом плюсе.
В деталях
Рубль поначалу продолжал активно дорожать к юаню, который впервые с начала февраля опускался до отметки 10,96 руб. Затем российская валюта стала сдавать позиции, ускорившись в середине торгов, и переписала вчерашний минимум, неся ощутимые потери.
Во второй половине торгов рубль быстро восстановился, но удержаться на положительной территории не сумел и сейчас находится в небольшом минусе, пытаясь возобновить укрепление.

Давление на курс рубля могло оказать заявление президента Владимира Путина о том, что устойчивость и сбалансированность федерального бюджета необходимо сохранять, в том числе и на фоне ситуации на мировых рынках, правительством соответствующие меры подготовлены. Их должны обсудить на совещании по экономическим вопросам, в ходе которого президент и сделал эти заявления. Вероятно, речь идет в том числе о новых параметрах бюджетного правила, в связи с планируемыми изменениями которых Минфин ранее приостановил до 1 июля операции с иностранной валютой. Поэтому многие участники валютного рынка могут ожидать, что изменения этой нормы будут направлены на предотвращение неоправданно сильного укрепления рубля.
Предложение инвалюты все же по-прежнему превалирует над спросом из-за увеличения экспорта благодаря сильно подорожавшей нефти, а также на фоне относительной слабости импорта. Поэтому вряд ли стоит ожидать сохранения высоких темпов восстановления пары CNY/RUB, показанных сегодня. Однако она все же способна попытаться в ближайшие сессии закрыть нисходящий гэп 11,18–11,21 руб., образовавшийся на старте понедельника.

Российский долговой рынок вернулся к восходящей динамике. Индекс гособлигаций RGBI находится в небольшом плюсе после двух дней коррекционного отката от максимальных с конца февраля уровней.

Повышению котировок ОФЗ способствовало заявление главы государства о том, что нужны дополнительные меры, нацеленные на возобновление роста экономики, траектория показателей которой идет ниже ожиданий аналитиков. Это увеличило вероятность продолжения снижения ключевой ставки как минимум прежними темпами.
Повлиять на дальнейшую динамику рублевых облигаций способны очередные данные по инфляции (19:00 МСК). Если она перейдет к замедлению, это может усилить позитивную тенденцию долгового рынка.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

