Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Мы работаем за еду? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Мы работаем за еду?

Сегодня, 12:32 BITKOGAN Коган Евгений

По данным Росстата, в 2026 году россияне тратят на продукты питания около 39% своих расходов — максимум за последние 18 лет.

➡️Для сравнения: в среднем по ЕС в 2021 году этот показатель составлял около 14%. Даже если смотреть на европейские страны-аутсайдеры — Боснию и Герцеговину (31,3%), Румынию (24,8%), Литву (20,4%), Болгарию (20,1%) — Россия все равно оказывается хуже всех…

▪️В динамике мы также проигрываем. В 2009 году Румыния тратила 27,3%, Литва — 25,5%, Польша — 18,6%. К 2021 году показатели снизились. В России же, наоборот: 37,7% в 2009 году, 38,2% в 2021-м, около 39% сейчас.

Но ведь в прошлом году мы писали (https://t.me/bitkogan/26377), что по меркам развивающихся стран у нас хорошие доходы, но до уровня развитых экономик мы пока не дотягиваем.

Почему такой разрыв?

Начнем с того, что рост доли расходов на продовольствие в последние годы во многом связан с инфляцией, прежде всего, в базовых товарах. Вторая причина — неравномерный рост доходов: зарплаты растут не у всех, тогда как цены на продукты затрагивают всех одинаково.

▪️Что касается разрыва, важно учитывать структуру расходов в целом. Даже если европейцы тратят меньше на еду, больше средств может уходить на коммунальные услуги, бензин, транспорт и досуг. Поэтому сравнение только доли расходов на питание не дает полной картины уровня жизни.

Лучше смотреть не только на номинальные проценты, но и на паритет покупательной способности (PPP), который сглаживает различия в ценах и доходах. А там все не так грустно.

По покупательной способности мы на уровне Польши и стран Балтии. Но разница с Западной Европой все равно чувствуется: например, на средний доход в Германии можно позволить себе примерно на 60% больше товаров и услуг, чем у нас.