Айрат Саттаров, Такой внутридневной покупки в бумагах "Сбербанка" с июля 2009 года не было ни разу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Айрат Саттаров, Такой внутридневной покупки в бумагах "Сбербанка" с июля 2009 года не было ни разу

Панические настроения, царившие вчера на российском рынке, ушли. Способствовало этому несколько факторов: некая стабилизация на торгах в Америке, отыгранный негатив в Азии, позитивная Европа, прекращение ослабления курса евро и нефть от $70 за баррель
26 мая 2010 Евротрейд-Управление активами
Панические настроения, царившие вчера на российском рынке, ушли. Способствовало этому несколько факторов: некая стабилизация на торгах в Америке, отыгранный негатив в Азии, позитивная Европа, прекращение ослабления курса евро и нефть от $70 за баррель.

Таким образом, с открытия мы видим подрастание рынка, и поскольку до этого были существенные провалы, отскок сегодня тоже происходит значительный.

Однако, хочу отметить, что, несмотря на высокую нефть, акции сырьевых компаний не торгуются в лидерах роста. Сложно объяснить, чем это вызвано. Но, тем не менее, например - по "Лукойлу" мы видим с начала торгов преобладание продавцов. Бумага топчется в узком диапазоне 1420-1425 и не может его покинуть. То есть, давление на нефтяные бумаги не ослабевает.

С другой стороны, успокоение мировых площадках привело к тому, что сегодня мы наблюдаем экстремально высокую покупку по акциям "Сбербанка". На протяжении последних 9-10 месяцев, включавших в себя и бурный рост, и топтание в 1 квартале текущего года, и снижение в последние несколько недель, могу сказать, что именно внтуридневная покупка, такая как идет сейчас, является крайне высокой. Со второй половины июля 2009 года они выросли почти в 2 раза, с 40 рублей до 90. За это время был рост при высоких оборотах, но таких результатов по итогам сессии не было ни разу. Это говорит либо о сильном разогреве этой акции, либо о том, что народ посчитал эти уровни дном.

Очевидно, связано это с изменением внешнего фона - в Америке акции банков были среди лидеров в минувшую сессию, более того, текущее положение американских фьючерсов говорит за положительное открытие за океаном.

На данный момент остается открытым вопрос - сейчас идет перелом или локальный отскок, за которым кроется новая волна продаж. Я склоняюсь ко второй точке зрения. Для того, чтобы расти дальше, одной сессии, как сегодня, не достаточно, должны в совокупности совпадать все внешние факторы. Инвесторам, играющим на широком промежутке, я советовал бы быть осторожными, а спекулянтам - ловить отскоки, выдерживать падение.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311714755_et_logo_rus.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter