25 июня 2010 РосФинКом Кочетков Андрей
Несмотря на улучшение перспектив американского урожая кукурузы и сои, рынок начал получать негативные новости из других регионов, что может стать основой для роста котировок. По прогнозам Telvent DTN Inc. урожай кукурузы в Китае может оказаться заметно меньше запланированных 168 млн. т. Сухая погода в центральных и Северо-западных регионах страны приводит к ухудшению состояния урожая. Если жаркая и сухая погода продлиться достаточно долгий период, то производство кукурузы в Китае может резко сократиться. Китайский центр Зерна и масел ожидал роста урожая на 2,5%, но районы, пораженные засухой, отвечают за 40% общего урожая КНР. За последние две недели китайские импортеры закупили 17-25 сухогрузов с американской кукурузой, или около 1,5 млн. т. В предыдущие 14 года Китай являлся чистым экспортером кукурузы.
Урожай Канолы в Канаде также находится под угрозой. По прогнозу Канадской Ассоциации производителей Канолы, производство может сократиться на 2 млн. т. из-за обильных дождей, которые ухудшили состояние почвы и не позволили фермерам засеять максимальный планируемый объем. По оценкам специалистов ассоциации, урожай Канолы может составить около 10 млн. т. Если это произойдет, то экспорт сократится до 6 млн. т. с более чем 7 млн. т. в прошлом году. Фермеры в основных регионах произрастания Канолы засеяли только 85% от планируемых площадей. При этом шансов на дополнительные посевы почти нет, так как канола созревает в течение 3 месяцев, а если посевы были сделаны в конце июня, то урожай подвергается рискам заморозков в сентябре.
Согласно прогнозам Тайской Ассоциации производителей сахарного тростника, производство сахара в Таиланде может упасть на 13% в следующем сезоне из-за ожидаемых периодов засухи, которые будут сменяться обильными ливнями. Таким образом, посевы будут страдать от иссушения и затем затопления. Производство тростника может сократиться до 60 млн. т., или около 6 млн. т. сахара. В предыдущем сезоне производство сахара составило 6,9 млн. т. Цена на сахар упала почти на 47% с максимальных значений 1 февраля. Спекулянты отреагировали на улучшение перспектив урожая в Индии и Бразилии, но есть вероятность того, что очередной поход к рекордам начнется с тайских новостей. Накануне сахар подорожал на 2,4% до $0,1619 за фунт в Нью-Йорке.
По состоянию на 11:55 мск, бушель кукурузы подорожал до $3,6550 +0,27%, 100 фунтов риса выросли до $10,430 +0,87%, бушель сои подорожал до $9,1925 +0,79%, а бушель пшеницы вырос до $4,7825 +0,16%.
После некоторого восстановления накануне, металлы вновь начали подвергаться давлению. На неделе, завершившейся 19 июня, число первичных обращений за пособиями по безработице в США сократилось на 19 тыс. до 457 тыс. Данная статистика вселила в рынок некоторую уверенность, которую можно считать напрасной. Объем заказов на товары длительного пользования в США сократился в мае на 1,1% вместо ожидаемых -1,4%. При этом информационные агентства упорно ссылаются на цифру без учета заказов на транспортные единицы, которые являются основными потребителями металлов. Без данного компонента объем заказов вырос на 0,9%.
Ревальвация китайского юаня по-прежнему остается идеей спекулянтов, выступающих за рост. С начала недели юань укрепился к доллару более чем на 0,5%, а на торгах в пятницу прибавлял почти 0,15%. Однако на этом позитив для металлов заканчивается.
В грядущие выходные ожидается саммит G20, где могут произойти неприятные события. Германия и США явно разошлись в подходах к тому, как надо вести борьбу с кризисом. Вашингтон настаивает на продолжении стимулирующих программ, а Германия всеми силами возражает против заливания экономики деньгами, обращая внимание на удручающее состояние государственных бюджетов в ряде стран, включая южную Европу.
Поставки продукции из алюминия в Японии увеличились на 20% в мае по сравнению с аналогичным периодом год назад. Согласно данным Ассоциации производителей алюминия, объем поставок составил 165638 т.
Ситуация с запасами металлов в Лондоне на 24 июня была следующей: алюминий 4463675 т. +6325 т., медь 456425 т. -425 т., никель 127422 т. -756 т., свинец 188800 т. -100 т., цинк 617850 т. -50 т.
По состоянию на 12:18 мск на спот рынке: медь подешевела на 0,47% до $2,9927 за фунт, никель снизился на 0,51% до $8,7626 за фунт, алюминий подорожал на 0,16% до $0,8673 за фунт, цинк снизился на 1,95% до $0,8193 за фунт, а свинец подешевел на 0,67% до $0,8117 за фунт.
Андрей Кочетков
/templates/new/dleimages/no_icon.gif Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
