Еженедельный обзор российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор российского рынка

Слабые данные о продажах домов в США вкупе с масштаб- ными размещениями американских казначейских обяза- тельств на прошлой неделе оказались для инвесторов бо- лее значимыми факторами, нежели смягчение валютного режима в Китае
Открыть фаил
29 июня 2010 Арбат Капитал
Слабые данные о продажах домов в США вкупе с масштаб- ными размещениями американских казначейских обяза- тельств на прошлой неделе оказались для инвесторов бо- лее значимыми факторами, нежели смягчение валютного режима в Китае. Соответственно, мощный рывок российских индексов вверх в минувший понедельник перерос в посте- пенное сползание рынка вниз на протяжении последующих четырех дней, итогом которого стало падение индексов РТС и ММВБ на 1.5% на недельном графике. При этом недель- ное снижение российских площадок оказалось довольно скромным по сравнению с результатами торгов в США и Ев- ропе, что во многом стало отражением консолидации неф- тяного рынка в «комфортном» диапазоне $75-80 за баррель. Тем менее, по итогам прошедшей пятидневки ключевым отечественным индексам так и не удалось удержаться в рамках сформировавшегося за последний месяц растущего канала (нижняя граница - минимумы 25 мая и 10 июня). Од- нако вялый характер продаж на прошлой неделе и солид- ный приток средств в российские фонды согласно послед- нему «еженедельнику» от EPFR пока не позволяют гово- рить, что власть на российских площадках вновь находится в руках пессимистов.

Текущая неделя на российском рынке, скорее всего, позво- лит ответить на вопрос о том, чем на самом деле является четырехдневное «сползание» индексов на прошлой неделе – предвестником новой коррекционной волны с ориентиром ниже 1200 пунктов по индексу ММВБ или же своеобразной консолидацией перед новой попыткой преодолеть высоту в 1400 пунктов. Складывающаяся с учетом сегодняшнего рос- та в индексе ММВБ формация сильно напоминает начало июня, когда после четырех черных «свечей» подряд на дневном графике индекс продолжил восходящее движение до новых локальных максимумов. По этой причине с учетом «картинки», а также предстоящего на этой неделе заверше- ния квартала и полугодия, существенно более вероятным нам представляется оптимистичный вариант, предпола- гающий рост отечественного рынка до 1430-1450 пунктов по индексу ММВБ в ближайшие две недели. Во-первых, за- вершение отчетного периода будет сильным мотивом для участников рынка «нарисовать» хорошую переоценку в ме- нее ликвидных бумагах. А во-вторых, что более важно, по- вышенный интерес зарубежных инвесторов к российским ак- тивам, отражением которого является близкий к максималь- ному с начала года накопленный приток средств в россий- ские фонды, означает высокую вероятность пересмотра ин- вестиционных лимитов на Россию в сторону повышения. Естественно, это будет означать приход в начале июля на российские площадки новой порции зарубежного капитала, что может стать хорошей поддержкой для индексов даже в случае не самой благоприятной внешней конъюнктуры.

При этом последний день текущей пятидневки с большей вероятностью может быть окрашен в пессимистичные тона: пятничные данные с американского рынка труда в случае сохранения майских тенденций (крайне слабые показатели из частного сектора) вкупе с предстоящими длинными вы- ходными в США (4 июля – День Независимости) могут при- вести в лучшем случае к ощутимой фиксации прибыли по- сле нескольких дней роста. В худшем же случае, например, если в течение недели появятся негативные новости из Ев- ропы, слабые данные с американского рынка труда могут спровоцировать волну панических продаж в лучших тради- циях мая, что, естественно, будет означать пессимистичный вариант ответа на поставленный выше вопрос о дальней- шей динамике отечественного фондового рынка.

http://www.arbatcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter