Тихая консолидация золота: обзор рынка драгоценных металлов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тихая консолидация золота: обзор рынка драгоценных металлов

Цены на драгоценные металлы немного растут 1 июля на фоне успокоения фондовых рынков и роста желания инвесторов к риску
1 июля 2010 РосФинКом Кочетков Андрей
Цены на драгоценные металлы немного растут 1 июля на фоне успокоения фондовых рынков и роста желания инвесторов к риску.

По итогам торгов 30 июня в Нью-Йорке, августовский контракт на поставку золота подорожал на $3,50, или 0,3%, до $1245,90 за тройскую унцию. С начала июня металл подорожал на 2,5%, а с начала года на 14%. Сентябрьский контракт на поставку серебра вырос на $0,073, или 0,4%, до $18,708 за тройскую унцию. С начала II квартала металл вырос на 6,7%. Октябрьский контракт на поставку платины подешевел на $17,80, или 1,1%, до $1,537,30 за тройскую унцию. С начала года металл подорожал на 4,5%, но понес потери в II квартале. Сентябрьский контракт на поставку палладия снизился на $10, или 2,2%, до $444,40 за тройскую унцию. С начала года металл вырос на 8,7%, но также подешевел в II квартале. Вечерний фиксинг в Лондоне составил: $1244 за унцию золота, $1532 за унцию платины и $446 за унцию палладия.

В последние дни золото ведет себя достаточно спокойно. Реакции на события и валютные колебания весьма слабые. Накануне агентство Moody’s предупредило, что поставило кредитный рейтинг Испании на пересмотр, но это почти не оказало влияния на золото. Падение фондовых индексов США почти на 1% немного испугало инвесторов, тем более, что были пройдены важные уровни поддержки по SNP 500. Однако особой активности в золоте не было замечено. Резервы SPDR Gold Trust остались без изменений на уровне 1320,44 т. золота.

Явной причиной для беспокойств выглядит слабый спрос на физическое золото на одном из основных рынков, а именно в Индии. Президент Индийской Ассоциации Рынка Золота Анжани Синха (Anjani Sinha) заявил в интервью Bloomberg, что импорт в последние два месяца оказался вдвое меньше, чем в аналогичный период год назад. В Ассоциации полагают, что общий импорт составит всего 350-400 т. в течение года, который завершится 31 марта 2011 г. Синха отметил, что на потребителей влияют два фактора – высокие цены и высокая волатильность на рынке. В мае импорт золота составил около 16-17 т. по сравнению с 34 т. в апреле. При чем дальнейший рост цен может привести к тому, что значительная часть внутреннего спроса будет покрываться вторичным золотом, или продажами владельцев слитков и украшений.

С технической стороны, золото находится в зоне консолидации. При чем выход из нее может состояться в любую сторону. Действия европейских правительств по контролю над бюджетными расходами сняли часть напряженности, которая преобразовалась в ожидания дефляции. Если данные ожидания будут усиливаться, то выход из зоны консолидации может произойти в сторону понижения. Однако нельзя забывать тот факт, что в июле США должны разместить около $700 млрд. облигаций, чтобы рефинансировать свой долг. Это говорит в пользу очередной информационной компании против Европы и нагнетанию страха на инвесторов. До момента очередного витка количественного смягчения еще далеко, а поэтому страхи по поводу девальвации валют пока дремлют. Текущим уровнем поддержки можно считать $1230, а уровнем сопротивления $1265.

По состоянию на 15:15 мск на спот рынке, тройская унция золота подорожала на $0,2, унция серебра выросла на $0,03, унция платины подешевела на $7, а унция палладия выросла на $2. Утренний фиксинг в Лондоне составил: $1240 за унцию золота, $18,65 за унцию серебра, $1518 за унцию платины и $441 за унцию палладия

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter