Затишье перед бурей? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Затишье перед бурей?

От заседания ЕЦБ, которое состоится в этот четверг 8 июля, вряд ли стоит ждать каких-либо сюрпризов как в плане основных решений по процентной ставке, так и последующей пресс-конференции
8 июля 2010 Saxo Bank Беекрофт Ник
От заседания ЕЦБ, которое состоится в этот четверг 8 июля, вряд ли стоит ждать каких-либо сюрпризов как в плане основных решений по процентной ставке, так и последующей пресс-конференции.

Достигнув успехов по согласованию сроков погашения по долгосрочным операциям рефинансирования со сроком на 1 год и последующей шестидневной операции "соединения" /“bridging”/, ЕЦБ может насладиться текущей атмосферой, когда рыночные беспокойства по поводу государственных долгов в еврозоне и состояния банков несколько утихли. Следующее препятствие, скорее всего, возникнет в конце этого месяца в виде публикации результатов стресс-тестов европейских банков, и уже сейчас существуют серьезные сомнения по поводу того, что: a/ тесты будут эффективными по своей конструкции, т.е. будут ли они действительно проверять, насколько сильно ухудшилось качество банковских вложений в суверенные облигации, и b/ будут ли опубликованы результаты тестов банков, которые находятся в наибольшей опасности.

Наконец, нас беспокоит то, разработали ли власти ЕС и ЕЦБ полную и неопровержимую стратегию, чтобы после проведения стресс-тестов убедить рынки, что они могут и будут вливать необходимый капитал в банки, которые по результатам тестов окажутся под угрозой риска.

Я считаю, что существует 50%-ная вероятность того, что одно или несколько из вышеупомянутых "слабых звеньев" выпадут, и к следующему заседанию ЕЦБ, которое состоится 2 сентября, мы снова окажемся по уши в кризисе.

Возвращаясь к этому четвергу, я прогнозирую, что ставка рефинансирования и ставка по депозитам останутся на уровне 1,0% и 0,25% соответственно, равно как и не изменится стратегия ЕЦБ по суверенным облигациям или более широкая позиция по количественному смягчению денежно-кредитной политики. Вполне вероятно, что этот период ожидания – затишье перед штормом!

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter