Сырьевые рынки не внушают инвесторам оптимизма: практически все базовые металлы дешевеют, нефтяные котировки снижаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырьевые рынки не внушают инвесторам оптимизма: практически все базовые металлы дешевеют, нефтяные котировки снижаются

В понедельник российские биржевые площадки продемонстрировали весьма неплохой рост: 1,5% по индексу ММВБ и 2,0% по индексу РТС
13 июля 2010 ИХ "Финам" Вагабов Эльдар
В понедельник российские биржевые площадки продемонстрировали весьма неплохой рост: 1,5% по индексу ММВБ и 2,0% по индексу РТС.

Лучше рынка смотрелись акции банковских фишек: ВТБ (+1,7%), Сбербанк а.о. (+2,9%), Сбербанк а.п. (+1,5%). Неплохо вели себя бумаги крупнейших нефтегазовых компаний: Газпром (+1,3%), Роснефть (+1,1%), Лукойл (+2,3%). В металлургическом секторе были смешанные настроения: в то время как акции Норникеля и Северстали выросли в цене на 2,3% и 1,7% соответственно, бумаги НЛМК просели на 0,5%. Похожая ситуация сложилась и в секторе электроэнергетики: с потерями закрыли день бумаги ОГК-3 и ОГК-4 (-0,5% и -1,3% соответственно), бумаги остальных ОГК подорожали. Акции РусГидро прибавили в цене 3,0%.

Вчерашний рост на американском рынке можно назвать формальным. По итогам сессии индекс S&P 500 вырос всего на 0,1%, причем около половины секторов, входящих в индекс, продемонстрировали снижение. Сильнее всего упали котировки компаний, производящих базовые материалы (-1,5%). Напротив, в лидерах роста были технологические компании (+0,8%). Сегодня утром Азия задает негативный тон всему остальному миру. Основной причиной этого явились заявления китайских властей о мерах по ограничению кредитования в целях противодействия спекуляциям с недвижимостью. Основной биржевой индикатор региона, индекс NIKKEI 225, теряет в моменте 0,1%.

Сырьевые рынки также не внушают инвесторам оптимизма: практически все базовые металлы дешевеют, нефтяные котировки опускаются в район $74-75 за баррель нефти марки WTI.

Из американской статистики, готовящейся сегодня к публикации, мы отмечаем показатели торгового баланса за май и индикатор оптимизма малого бизнеса. Вторит Америке Европа: сегодня здесь будут опубликованы данные о настроениях в экономике стран Еврозоны в июле.

Сегодня утром внешний фон складывается относительно неблагоприятно для открытия российских бирж. С начала торгов мы ожидаем снижения котировок сырьевых компаний. Дальнейший ход торгов в значительной степени будет определяться поступающими из-за рубежа новостями.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter