ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ вырос на 0,74% до 10229,95
S&P 500 вырос на 1,14% до 1083,48
NASDAQ вырос на 1,10% до 2222,49
21 июля 2010 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений
РЫНКИ АМЕРИКИ: Закрыли гэп на Apple. Между негативом от Morgan Stanley и позитивом от Бернанке

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,74% до 10229,95
S&P 500 вырос на 1,14% до 1083,48
NASDAQ вырос на 1,10% до 2222,49

В ДЕТАЛЯХ:

Во вторник американские индексы открылись с сильным гэпом вниз - сказался провальный отчет Goldman Sachs и ожидаемо медвежья статистика с рынка жилья. Но сильный гэп вниз подтолкнул к техническому закрытию разрыва, а далее покупки продолжились в ожиданиях отчета от «иконы» высокотехнологичного сектора компании Apple и предстоящего в среду выступления главы ФРС Б.Бернанке. По итогу торгов индекс SP500 не просто закрыл утренний гэп, но и ушел выше максимумов понедельника. Падение прошлой недели компенсировано больше чем на 2/3. До сильного сопротивления - нисходящего тренда с максимумов года (1090) - осталось совсем немного.

Отчет Goldman Sachs неприятно удивил инвесторов, но сильных распродаж не вызвал. Слабость банковского сектора во II квартале уже не новость, а «трейдеры Goldman Sachs такие же смертные, как и мы все». Да и основные потери Goldman Sachs связаны с репутационными издержками. Штраф в $550 в рамках внесудебного урегулирования иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США и налог на бонусы в размере $600 млн., перечисленный в Британскую казну. Без учета этих выплат чистая прибыль Goldman Sachs составила бы $2,75 на акцию, что гораздо лучше прогнозов ($2,04 на акцию). На открытии акции банка упали, но по ходу торгов вышли в весомый плюс +2,22%. Рынки ожидают, что GS реабилитирует себя уже в следующем квартале. Лучше ожиданий отчитались Harley-Davidson Inc и PepsiCo Inc.

Макроэкономическая статистика с рынка жилья уже не удивляет. Число начатых строительств новых домов в США в июне снизилось на 5% м/м 550 тыс. (прогноз 580 тыс.). При этом количество выданных разрешений на строительство домов увеличилось на 2,1% и составило 590 тыс., что выше консенсус-прогноза в 575 тыс.

Все этот негатив был заложен в разрыве вниз на открытии. Далее начался рост, участники надеялись на отчет Apple, и как оказалось не зря. Отчет превзошел все самые оптимистичные ожидания. Чистая прибыль Apple Inc. во II квартале 2009-2010 финансового года выросла на 78% и составила $3,25 млрд. или $3,51, выручка составила $15,7 млрд. (прогнозировали прибыль в размере $3,1 на акцию). Продажи компании выросли на 61% и составили рекордные $15,7 млрд. Акции Apple выросли на 2,57%, а на постмаркете еще на 2,9%.

В среду внимание будет сосредоточено на выступлении главы ФРС Б.Бернанке перед сенатом США на тему текущих экономических условий. Ожидания позитивные, все больше экспертов высказываются о необходимости продолжить стимулирование экономики, повысить конкурентоспособность американского экспорта. От главы фин.регулятора ждут «намеков» на эту тему.

Сезон отчетов продолжается, неприятный сюрприз могут преподнести компании финансового сектора, Morgan Stanley, Wells Fargo опубликуют свои результаты в 16:00 мск.

До открытия торгов в США свои отчеты представят компании:
- Coca-Cola. Прогноз, $ на акцию: 1,03;
- Morgan Stanley. Прогноз, $ на акцию: 0,46;
- US Bancorp. Прогноз, $ на акцию: 0,38;
- Wells Fargo. Прогноз, $ на акцию: 0,48.

После закрытия торгов в США свои отчеты представят компании:
- eBay. Прогноз, $ на акцию: 0,38;
- Starbucks. Прогноз, $ на акцию: 0,29;
- Western Digital. Прогноз, $ на акцию: 1,36.

РЫНОК НЕФТИ: Рост цен на нефть еще не отыгран

Главное:

Нефть марки Brent выросла на 0.4% до $76.2 за баррель
Нефть марки WTI выросла на 0.5% до $77.5 за баррель

В деталях:

Цены на нефть за последние сутки вновь немного подросли. Котировки закрепляются в районе $77. Причем разрыв в спрэде между WTI и Brent снова увеличивается и составляет уже почти 2%.

Разнородная статистика американских корпораций не придала большей уверенности в выборе направления движения. Слабые отчет от Goldman Sachs компенсировался затем сильным от Apple. В свою очередь, макроэкономическая статистика с рынка жилья уже не удивляет. Число начатых строительств новых домов в США в июне снизилось на 5% м/м 550 тыс. (прогноз 580 тыс.). При этом количество выданных разрешений на строительство домов увеличилось на 2,1% и составило 590 тыс., что выше прогнозов в 575 тыс. После закрытия российских рынков нефтяные фьючерсы подорожали более чем на процент.

В целом, техническая картина не сильно изменилась. Если обратить внимание на дневной график цен на нефть, то в глаза бросается формирующаяся сильная разворотная фигура «голова-плечи». Второе плечо будет окончательно дорисовано снижением котировок к уровням $65. Потенциал по технике в этом случае - в район $50 за баррель. Картина на фондовых рынках имеет примерно такие же очертания. Но пока все это больше похоже на затяжной боковик в границах $70-80 за баррель. Долгосрочный восходящий тренд также не теряет своей актуальности

Металлы: Попытка отскочить от нижней границы боковика

По итогам прошедшего дня металлы предприняли попытку небольшого роста. Основная причина возросшего позитива - это падение металлов до нижней границы боковика, после чего спекулянты вновь начали совершать покупки. Исключением являются драгметаллы, которые показывают более динамичные торги в последнее время. Золото и серебро сейчас находятся под давлением продавцов, это началось после сформировавшегося отскока на американском фондовом рынке, в результате чего спекулянты начали фиксировать золото и покупать акции.

Сегодня все внимание рынка будет приковано к выступлению Бернанке, а также к отчетам Morgan Stanley. Прогноз, $ на акцию: 0,46; Wells Fargo. Прогноз, $ на акцию: 0,48.
Новости из Китая продолжают сдерживать игроков. Снижение темпов роста спроса на сталь в Китае становится все более очевидным. Потребление стали в Китае в последние четыре месяца продолжает сокращаться, что фактически привело к возврату на прошлогодний уровень.

Сегодня золото торгуется $1192/тр. унц. Никель торгуется $19100 тонну. Медь показывает $6655 за тонну.



Важнейшие события:

Банк Канады второй раз в этом году повысил ключевую процентную ставку, ранее став первым из центробанков стран G7, ужесточившим кредитно-денежную политику после завершения рецессии.
Ставка была повышена на 0,25 процентного пункта - до 0,75% годовых, что совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. "Повышение ставки сохраняет политику Центробанка стимулирующей и согласуется с ожидаемым увеличением инфляции до 2% с учетом увеличения потребительских расходов и неопределенности в отношении восстановления мировой экономики", - отмечается в сообщении ЦБ.


По итогам торгов:

Алюминий подорожал на $6 (+0,3%), и остановился на уровне $1985 за тонну.
Медь повысилась на $110 (+1,68%), и в данный момент составляет $6660 за тонну.
Никель подорожал на $290 (+1,54%), и остановился на отметке $19 140 за тонну.

Палладий повысился на $5 (+1,11%), закрывшись на уровне $455/тр. унц.
Платина подешевела на $3 (-0,2%), и остановилась на отметке $1512,5/тр. унц.

Золото повысилось на $9,8 (+0,83%), и составляет $1191,5/тр. унц.
Серебро подорожало на $0,15 (+0,85%), закрывшись на уровне $17,8/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Укрепляющаяся иена портит всю картину

Японский Nikkei -0,21%
Гонконгский Hang Seng +0,55%
Шанхайский SSE -0,2%
Австралийский ASX +0,06%

В среду азиатские рынки торгуются разнонаправлено. Японский Nikkei остается аутсайдером на фоне роста иены, это компенсирует рост акций производителей электроники на фоне отличного отчета Apple. Samsung Electronics - крупнейший поставщик чипов для Apple растет на 1,8% торгах в Сеуле.

Китайские биржи торгуются слабо, лидеры роста - девелоперы, склоняются к коррекции. Рост в начале недели шел на ожиданиях смягчения политики Компартии по борьбе со спекулятивным капиталом на рынке недвижимости.

Во вторник американские рынки открылись гэпом вниз на фоне провального отчета Goldman Sachs и медвежьей статистики с рынка жилья. Но по ходу торгов разрыв был закрыт и рост продолжился в ожидании отчета от Apple и предстоящего выступления главы ФРС Б.Бернанке. По итогу: DJ +0,74, SP500 +1,14%, NASDAQ +1,10%. После закрытия торгов вышли отличные данные от Apple. Технически индекс SP500 компенсировал падение прошлой недели больше чем на 2/3. До сильного сопротивления - нисходящего тренда с максимумов года (1090) осталось совсем немного.

На валютных рынках пара EUR/USD торгуется в боковике после неудачного штурма уровня 1,3. С утра пара символически падает на 0,078%. В пятницу будут опубликованы ожидаемо успешные стресс-тесты европейских банков, что оказывает поддержку валюте ЕС. Иена корректируется после волны роста к доллару, прошедшей на прошлой недели. Но с утра японская валюта вновь усиливается, пара USD/JPY падает на 0,36%. Укрепление национальной валюты оказывает давление на японских экспортерах, теряющих выручку при переводе валюты в иены.

На сырьевых рынках движение разнонаправленное. Алюминий растет на 0,5%, медь дорожает на 0,16%, никель теряет 0,07%. Укрепляются и акции добывающих компании, но покупки идут на внутренних новостях. Мировой лидер добывающей отрасли BHP Billiton Limited растет на 4,7% после сообщения об увеличении добычи железной руды на 16%. На этой волне укрепляются акции Rio Tinto Ltd на 1,19%. Золото резко укрепилось на торгах во вторник +0,83% (сказался негатив на открытии американских рынков), но отката вниз не происходит. С утра благородный металл корректируется на 0,26%. При этом крупнейшая австралийская золотодобывающая компания Newcrest Mining Ltd падает на 1,07%

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter