Сегодня российский рынок растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня российский рынок растет

Сегодня российский рынок растет. Происходит это благодаря нескольким факторам: доллар понемногу начал дешеветь, на этом фоне сырьевые товары - дорожать (нефть стоит уже около 79 долларов), плюс, в пользу рынков говорят позитивные отчетности американских компаний. В свою очередь, все это способствует поддержанию американских и европейских индексов на хорошем уровне
23 июля 2010 Евротрейд-Управление активами Саттаров Айрат
Сегодня российский рынок растет. Происходит это благодаря нескольким факторам: доллар понемногу начал дешеветь, на этом фоне сырьевые товары - дорожать (нефть стоит уже около 79 долларов), плюс, в пользу рынков говорят позитивные отчетности американских компаний. В свою очередь, все это способствует поддержанию американских и европейских индексов на хорошем уровне.

Если говорить о конкретных бумагах, то сейчас очень интересна позиция "ЛУКОЙЛа". В течение последних нескольких месяцев он торгуется в диапазоне 1500-1550-1700 пунктов и чуть выше. Как только бумага достигает отметки 1700- ее начинают заливать, если уходит к 1500 пунктам - тут же покупают. Эта ситуация длится с августа 2009 года, почти год. Акции компании не реагирует на динамику нефти, стоит она 50 долларов за баррель или 80 - "ЛУКОЙЛ" все равно пребывает в этом диапазоне. Складывается впечатление, что движение бумаг контролируется. Сейчас, на фоне оптимистичных сессий, акции компании подходят к рубежу 1700 - вопрос остается открытым, начнут ли их заливать?!

Что же касается банковских бумаг, то самая ликвидная на сегодня акция - "Сбербанк". Думаю, что сектору, в частности, нашим "фишкам", существенную поддержку могут оказать здесь результаты стресс-тестов банков - вроде бы они неплохие.

Между тем, "Сбербанк" сейчас подошел к уровню 84 рубля, на котором был уже неоднократно. При этом, 80-90 рублей - является диапазоном максимальных цен после кризиса. Как и акции "ЛУКОЙЛа", бумаги "Сбербанка" подбираются к верхней границе своего диапазона.

А вот по "Газпрому", в отличие от "Сбербанка" и "ЛУКОЙЛа", не наблюдается горизонтального тренда, он напротив, нисходящий.

Таким образом, мы торгуемся с оптимизмом, и негативных сигналов пока не поступает.
Скоро наступит август и можно предположить, что рынок, достигнув определенных ценовых диапазонов, стабилизируется. Дальше мы будем смотреть за ситуацией ближе к сентябрю, когда традиционно активность инвесторов возрастает

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311714755_et_logo_rus.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter