В пятницу российский рынок был довольно волатильным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу российский рынок был довольно волатильным

В пятницу в Америке вышли ключевые статистические данные (розничные продажи и Мичиганский индекс доверия), которых так ждал рынок. К сожалению, они не принесли облегчения игрокам, хотя в целом данные вышли плюсовые и в некоторых случаях даже превысили ожидания. Торги завершились в красной зоне
16 августа 2010 Бинбанк Стручкова Екатерина
В пятницу в Америке вышли ключевые статистические данные (розничные продажи и Мичиганский индекс доверия), которых так ждал рынок. К сожалению, они не принесли облегчения игрокам, хотя в целом данные вышли плюсовые и в некоторых случаях даже превысили ожидания. Торги завершились в красной зоне.

В июле розничные продажи в целом выросли на 0,4% (ожидали +0,5%), розничные продажи без автомобилей - выросли на 0,2%, розничные продажи без автомобилей и бензина снизились на 0,1%. Как мы видим, основной вклад в рост продаж внесли, как всегда, автомобили (+1,6%) и бензин (+2,3%). Рост этих показателей обусловлен во многом программой господдержки "Cash For Clunkers". Компания "Форд" сообщила, что этот месяц у них был выдающимся с точки зрения потребительского спроса, но в целом ситуация остается напряженной. Кроме того, продажам авто и бензина способствовал сезонный фактор: в США сейчас у многих отпуска и рос спрос на бензин, т.к. увеличилось количество автопутешественников.

Если рассматривать другие компоненты розничных продаж, то мы видим, что американцы предпочитают сберегать, а не тратить. Так, сокращаются продажи еды (-0,3%), одежды (-0,7%), стройматериалов (-0,3%) и т.д. Ритейлер одежды J.C. Penney Co. снизил свой прогноз прибыли на следующий год, мотивируя это тем, что будет падать потребительский спрос. Такие же данные обнародовал и другой ритейлер (универмаги) - Kohl's Corp.

Все это говорит о том, что потребительские расходы замедляются наравне с рынком труда. Нет сигналов, что работодатели готовы немедленно создавать новые рабочие места, чтобы помочь поднять экономику.

Чуть лучшие данные поступили от Университета Мичигана, который в пятницу опубликовал ежемесячный индекс доверия потребителей. Так, индекс вырос на 1,8 пункта, составив 69,6 пунктов против июльских 67,8, лучше ожиданий аналитиков (69). Несмотря на некоторый подъем индекса, его значения по-прежнему остаются на очень низком значении - значении уровня ноября 2009 года, поэтому говорить о восстанавливающемся уровне потребительского доверия пока более чем рано. Более того, если смотреть на историческую динамику индекса, то мы видим, что сейчас он находится практически на уровне 1992 года - времени рецессии в США.

Сегодня вышла еще одна порция статистики, которая вряд ли окажет поддержку рынкам: CPI Еврозоны (13:00 по МСК; 1,7%, прогноз: 1,7%, предыдущее: 1,4%) и Empire Manufacturing в США (16:30 по МСК; 7,10, прогноз 8,25, предыдущее: 5,08).

Нефть, на фоне плохой статистики остается под давлением. Данные по запасам, которые ожидаются в среду, однако, не окажут существенной поддержки котировкам. Тем не менее, по данным CFTC, количество чистых длинных позиций по нефти за прошедшую неделю выросло на 13255 - до 64635.

В пятницу российский рынок был довольно волатильным. На фоне плохих статданных из Америки и негатива из Еврозоны (ВВП Греции во 2 квартале сократился на 1,5%), российские площадки торговались в минусе. Лидерами падения были префы Сбербанка (-0,98%), Газпром (-0,9%), Лукойл (-0,6%). Лучше рынка чувствовали себя Уралсвязьинформ (+2,1%), Норникель (+0,4%).

Ожидается, что на этой неделе рынок будет двигаться в диапазоне от 1370 до 1420 пунктов, в зависимости от выходящих данных.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter