Американские рынки вчера на волне позитива по промышленности показали неплохой рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские рынки вчера на волне позитива по промышленности показали неплохой рост

Американские рынки вчера на волне позитива по промышленности показали неплохой рост. Промпроизводство выросло в июле на 1% против падения на 0,1% в июне. Ожидался более скромный рост - на 0,5%. Основной вклад в рост показателя традиционно внесли автомобили и запчасти (+9,9%), авиакосмическая промышленность (+1,7%), нерудные ископаемые (+3,4%)
18 августа 2010 Бинбанк Стручкова Екатерина
Американские рынки вчера на волне позитива по промышленности показали неплохой рост. Промпроизводство выросло в июле на 1% против падения на 0,1% в июне. Ожидался более скромный рост - на 0,5%. Основной вклад в рост показателя традиционно внесли автомобили и запчасти (+9,9%), авиакосмическая промышленность (+1,7%), нерудные ископаемые (+3,4%). Рост промпроизводства дал рынкам намек, что отрасль постепенно восстанавливается. Выпуск на заводах после затянувшегося падения более чем на год в июле вырос на 1,1%. Увеличились инвестиции в новое оборудование, заводы стали производить больше компьютеров и электроники. Загрузка мощностей составила 74,8% в июле против 74,1% в июне. Показатель держится ниже среднего уровня загрузки в 80% за последние 20 лет, говоря о том, что инфляция остается низкой. Несмотря на очевидный подъем промпроизводства в июле, замедление потребительского спроса сократит необходимость формирования запасов, а охлаждение роста других стран может ограничить экспорт, то есть фактически рост промпроизводства может быть очень скромным.

Также вчера в США вышли данные по строительству (новые дома и разрешения на строительство). Строительство новых домов составило 546000 - хуже ожиданий (560000). Разрешения на строительство сократились до 565000 - ожидали 576000. Эти показатели находятся на самом низком уровне уже более года, свидетельствуя о напрасных ожиданиях восстановления отрасли, несмотря на стимулы в виде налоговых кредитов ($8000 каждому при покупке нового дома). Строители борются за покупателей на фоне сворачивания господдержки индустрии, при этом ипотечные ставки находятся на рекордно низком уровне. Слабый рост доходов, безработица и высокое предложение готовых домов на рынке (из-за лишения права выкупа ипотечных закладных владельцы проблемной недвижимости вынуждены искать покупателей на свои дома) давят на отрасль. Количество домов в залоге у кредиторов во 2 квартале 2010 г. составило более 1 млн.

Немецкий институт вчера опубликовал 2 индекса: по экономическим ожиданиям на ближайшие полгода и по текущей экономической ситуации. Интересно, что 1 индекс упал до 16-месячного минимума (14 пунктов), сигнализируя о растущих проблемах в экономике Германии на фоне охлаждения импорты со стороны Еврозоны, снижения темпов роста промпроизводства в Китае и падения производственных заказов в США. При этом 2 индекс вырос в августе более чем в 3 раза, говоря о том, что текущие экономические условия в Германии являются позитивными. Этот показатель - не более чем психологическое восприятие ситуации, т.к. индекс был опубликован после выхода рекордных данных по ВВП Германии (рост на 2,2% во 2 квартале - впервые с 1991 года).

Сегодня в 18.30 по МСК выйдут данные от Минэнергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов. Американский институт нефти уже представил свою оценку запасов, которая показала рост по всем показателям. Нефть в любом случае останется под давлением, и даже если Минэнергетики огласит иные данные, запасы в США все равно держатся на максимальном историческом уровне.

Российские рынки вчера также испытывали оптимизм, глядя на американскую статистику. Лучше остальных бумаг выглядели Норникель (+2,30%), Северсталь (+5,81%) и Уралкалий (+6,83%). Последний рос на фоне новостей о покупке BHP Billiton крупнейшего канадского производителя калийных удобрений Potash Corp. Сегодня в отсутствии важной статистики из других стран торги на российском рынке были безыдейными. В целом, складывается впечатление, что игроки используют любой, даже одномоментный, позитив из США или других стран, что приводит к росту котировок. Обратная ситуация наблюдается при малейшем негативе. То есть, на рынке никак не сформируется четкий тренд вверх или вниз. Очевидно, в таком состоянии боковика рынки будут до сентября

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter