Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынки смотрят вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынки смотрят вверх

На минувшей неделе восходящее движение, начатое в последние дни августа, с уверенностью продолжилось. Индекс S&P прибавил +5%, при этом львиная доля роста пришлась на последние три торговых сессии. Индекс ММВБ отстал от своего американского коллеги, рост за неделю составил +3%, что вызвано сильной зависимостью значений российских индексов от цены на нефть, которая за прошлую неделю практически не изменилась
6 сентября 2010 Абсолют-Инвест Крылова Анна
$1500 получи мгновенно при открытии счета Startup бонус
На минувшей неделе восходящее движение, начатое в последние дни августа, с уверенностью продолжилось. Индекс S&P прибавил +5%, при этом львиная доля роста пришлась на последние три торговых сессии. Индекс ММВБ отстал от своего американского коллеги, рост за неделю составил +3%, что вызвано сильной зависимостью значений российских индексов от цены на нефть, которая за прошлую неделю практически не изменилась. В пятницу S&P прибавил +1.3% и преодолел психологически важный уровень 1100 п., который индекс дважды безуспешно штурмовал в августе – пятничное закрытие составило 1104 п. Технически S&P уперся в свою 100-дневную скользящую среднюю, следующая остановка в случае попытки дальнейшего роста – это уровень 200-дневной скользящей средней 1115 п
Пятничная радость на биржах была вызвана данными с рынка труда в США за август, которые оказались лучше ожиданий. Вышедший вслед за новостями о новых рабочих местах индекс ISM в непроизводственном секторе был хуже прогноза, но тем не менее, это не стало препятствием дальнейшего роста американских индексов – сегодня позитивный пятничный импульс из США отразился на торгах в Азии.
Также на прошлой неделе, согласно данным Комиссии по фьючерсной торговле товарами США (CFTC – Commodity Futures Trading Comission), крупные спекулянты нарастили свои длинные позиции по фьючерсу S&Pmini, в то время как мелкие спекулянты увеличили шорты. Крупные игроки находятся сейчас в числом «лонге», а мелкие спекулянты – в чистом «шорте». Исторический анализ поведения крупных и мелких игроков показывает, что крупные трейдеры предвосхищают движения рынка, в то время как мелкие спекулянты практически всегда оказываются не правы
Что касается перспектив текущей недели, то после бурного роста за последние торговые дни, в ближайшие пару сессий возможна небольшая коррекция и консолидация на достигнутых уровнях, однако направление рынка в целом сейчас - вверх. Тот факт, что крупные американские трейдеры ставят на рост рынка, дает повод для оптимизма. В среду, 8 сентября, президент США Барак Обама будет выступать перед Конгрессом с новыми предложениями по стимулированию экономики (общая сумма программ оценивается в $100 млрд. на ближайшие 10 лет), что может быть позитивно воспринято участниками рынка. Важной статистики в США на этой неделе не выходит, что может отвлечь внимание игроков от ухудшающейся экономической ситуации в Америке. Самое интересное, за чем будут следить на рынке – это данные по Германии,( вторник – фабричные заказы за июль, среда – экспорт/импорт, промышленное производство за июль), а также в пятницу данные по экспорту-импорту в Китае в августе.
Для российского рынка сейчас важно пройти максимумы июля-августа – 1430 п. по ММВБ (закрытие пятницы – 1410 п.), тогда можно будет говорить о продолжении восходящей тенденции, начатой в июле. Технически сейчас индекс находится в рамках фигуры «треугольник», выход из которой в ту или иную сторону сопровождается сильным движением. Учитывая настроения на рынках, выход из треугольника вполне может быть и наверх. Поэтому мы советуем инвесторам присмотреться к спекулятивной покупке Газпрома, Роснефти, Северстали, ММК.

Зеленая линия снизу – крупные трейдеры
Красная линия – мелкие спекулянты
Источник: timingcharts.com

Рынки смотрят вверх


Индекс ММВБ, дневной график

Рынки смотрят вверх