Перед открытием торгов в среду формируется умеренно позитивный внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед открытием торгов в среду формируется умеренно позитивный внешний фон

Перед открытием торгов в среду формируется умеренно позитивный внешний фон. Несмотря на слабую макроэкономическую статистику, основные американские индексы завершили торги на положительной территории и прибавили в пределах 0,5%. Вчера выходили данные по индексу доверия потребителей США
Открыть фаил
29 сентября 2010 Солидарность
Российский рынок
Перед открытием

Перед открытием торгов в среду формируется умеренно позитивный внешний фон. Несмотря на слабую макроэкономическую статистику, основные американские индексы завершили торги на положительной территории и прибавили в пределах 0,5%. Вчера выходили данные по индексу доверия потребителей США. Индекс доверия потребителей, рассчитываемый агентством Conference Board, в сентябре упал до 48,5 пунктиков при ожидании аналитиков на уровне 52 пункта. Котировки американских акций вытянул сектор здравоохранения. В утренние часы фьючерсы на индексы США торгуются в символическом плюсе. Котировки нефти пошли вверх на информации от института нефти США (API) о снижении запасов. Азиатские индексы растут на хорошей макроэкономической статистике из Японии и Китая. В Японии индекс Танкан вышел лучше ожиданий. В Китае вросли показатели производственной активности. Доходности по казначейским обязательствам США вновь снизились. Золото торгуется выше отметки $1310 за тройскую унцию. Самые значительные события вчера происходили на валютном рынке. Доллар США стремительно сдаёт свои позиции против евро. Пара EUR/USD тестирует на прочность уровень 1,36 на фоне слабой макроэкономической статистики. Японская иена укрепилась против доллара и преодолела ключевой уровень 84 иены за доллар.

Мы ожидаем открытия торгов в России с ростом индексов в пределах 0,5 %. Вероятно сегодня инвесторы могут несколько освоиться с мыслью об отставке г-на. Лужкова и обратят внимание на позитивный внешний фон и локальную перепроданность российского рынка. Следует отметить, что последние дни российский рынок игнорировал все позитивные сигналы.

Техническая ситуация по индексу ММВБ достаточно негативная. Вчера индекс пробил локальный уровень поддержки на отметке 1410 пунктов, однако не смог закрепиться ниже и остановился точно на уровне. На дневном графике продолжает формироваться флаг с потенциалом движения вверх до уровня 1485 пунктов.
График Индекса ММВБ

Перед открытием торгов в среду формируется умеренно позитивный внешний фон


Положительные факторы:

•Индексы США закрылись в плюсе.
•Фьючерсы на индексы США подрастают в рамках утреней сессии.
•Котировки нефти растут.
•Рынки Азии в хорошем плюсе.
Негативные факторы:

•Настораживает усиливающийся спрос на безрисковые активы.
Вчера
Во вторник 29 сентября торги на российском фондовом рынке закрылись снижением котировок. Индекс ММВБ понизился на 0,61%, закрывшись на отметке 1409,88 пункта. Лидерами роста стали акции Автоваза, после вчерашнего снижения выросшие на 3,22%. В лидерах роста были вчера акции ТГК-13, потерявшие 2,77% стоимости. Индекс РТС снизился на 0,36%, до значения 1482,04 пункта. Лидерами снижения стали акции МТС (-2,67%). Лидер роста - акции Сургутнефтегаза (+0,34%).

Эмитенты
Компания Лукойл собирается оспорить решение межведомственной комиссии, которая в понедельник отказала компании в участии в конкурсе на стратегические месторождения имени Требса и Титова, заявил глава совета директоров компании Валерий Грайфер. "Будем оспаривать", - сказал он журналистам, добавив, что для этого будут использованы все доступные методы. В понедельник комиссия допустила к тендеру только "Сургутнефтегаз" и "Башнефть", отказав в участии "Лукойлу", ТНК-ВР, "Газпром нефти" и "Норд Империалу" (дочка индийской ONGC).

Помимо этого, Грайфер заявил, что компания в ближайшее время выкупит оставшиеся 6% своих акций у американской ConocoPhillips.

Компания Лукойл и китайская национальной нефтяная корпорация (CNPC) договорились о сотрудничестве, в том числе путем обмена активов и поставок в Китай углеводородного сырья, говорится в сообщении российской компании.

Соглашение о расширении стратегического сотрудничества накануне подписали президент "ЛУКойла" Вагит Алекперов и президент CNPC Цзян Цземинь.

Документ конкретизирует соглашение о стратегическом сотрудничестве, подписанное компаниями 8 сентября 2007 года.

На торгах во вторник акции Лукойла снизились на 0,43%, показав динамику "в рынке" и закрывшись на отметке 1719,77руб. Капитализация компании составляет на 29.10 1462,8 млрд.руб.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке во вторник 28 сентября продолжили плавно повышаться, составив 3,1%-3,4% годовых для однодневного междилерского РЕПО с голубыми фишками. Сделки МБК заключались на более высоких уровнях - 3%-3,25% годовых, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 2,88% годовых, повысившись на 0,07п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах во вторник сократились с 555млрд.руб. в понедельник до 509млрд.руб., объем депозитов коммерческих банков в Банке России, также, сократился с 551,4млрд.руб. накануне до 510,8млр.руб.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил во вторник, что Совет директоров Банка России 28 сентября 2010 года принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России. Указанное решение принято с учетом тенденций в динамике основных макроэкономических показателей и ситуации на внутренних финансовых рынках.

Уровень инфляции на 20 сентября 2010 года составил 6,7% в годовом выражении, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,6 процентного пункта.

Рынок США
Американские биржи во вторник 28 сентября закрылись в положительной области.

Индекс Dow Jones повысился на 0,43%, закрывшись на отметке

10858,14 пункта, S&P 500 вырос на 0,49% до 1147,7п., а рост NASDAQ Comp составил 0,41%, закрылся индекс значением 2379,59 пункта.

Индекс потребительского доверия в США в сентябре составил лишь 48,5п.

против 53,5п в августе. Аналитики ожидали намного более скромного снижения этого показателя - только до 52,5п.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter