Комментарий к текущей ситуации на рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарий к текущей ситуации на рынке акций

В четверг российский фондовый рынок утратил настрой к повышению котировок после достижения значимых уровней по фондовым индикаторам
14 октября 2010 АФК Савинов Станислав
В четверг российский фондовый рынок утратил настрой к повышению котировок после достижения значимых уровней по фондовым индикаторам.

Психологические отметки в 1600 пунктов по индексу РТС и в 1500 пунктов по индексу ММВБ (вблизи этих же значений проходят уровни сопротивлений построенных по максимумам двух предыдущих месяцев) для многих держателей акций российских компаний выступили в роли катализатора для частичного выхода в «кэш».

Нежелание переваливать через этот рубеж проявилось у многих по причине накопленного перегрева у рынка в целом (с конца сентября осцилляторы на дневных графиках практически не покидают территорию перекупленности, а наиболее ликвидные бумаги прибавили в стоимости в среднем порядка 6% лишь с одной мало-мальской коррекций). Безусловное лидерство покупателей подтачивает и отсутствие свежих идей - в запасе у «быков» долгое время пока только QE2, что вызывает вопрос, а не слишком ли они «перестарались» закладывая в цены этот сценарий.

Свидетельством последнего может являться реакция на вышедшие сегодня данные, которые в очередной раз показывают, что дела в американской экономике по-прежнему не идут на поправку. С одной стороны это усиливает и без того уже практически 100%-ные шансы на возобновление программы количественного смягчения, но с другой стороны уже не вызывают прежнего энтузиазма со стороны покупателей. Неприятным моментом для приверженцев идеи поступления свежей ликвидности стало увеличение производственных цен (+0.4% м/м при ожиданиях в +0.1% м/м), за счет скачка цен на продовольствие, который, однако, может носить краткосрочный характер. К тому же уровень свободных мощностей остается высоким, что вкупе с хрупкостью экономики США в целом, не позволят пока «разгуляться» инфляционным тенденциям. Прочие данные в виде заявок на получение пособие по безработице (462 тыс., пред. 449 тыс.) и дефицита торгового баланса ($46.3 млрд. при ожиданиях в $42.8 млрд.) усиливают шансы торможения экономики во втором полугодии и вмешательства со стороны ФРС.

С технической точки зрения начавшаяся коррекция может ограничиться уровнем в 1480 пунктов по индексу ММВБ, где будет проходить линия ускорения восходящего тренда и где можно ожидать затухания процесса фиксации прибыли с обращением его вспять. На внешних рынках ситуация остается в целом спокойной за счет перманентного ослабления доллара, что пока не позволяет характеризовать имеющееся понижение иначе как коррекцией (слом восходящего тренда на текущий момент может наступить лишь после закрепления ниже 1453 пунктов по индексу ММВБ). К тому же завтра ожидаются довольно неплохие данные по розничным продажам и индексу настроений потребителей от Мичиганского университета, ожидания которых могут поддержать покупателей. Диапазон торгов до выхода макроэкономических данных по этой причине может сложиться в пределах 1480-1500 пунктов по индексу ММВБ

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter