Питер Кой, Евро и его жизнеспособность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Питер Кой, Евро и его жизнеспособность

Еврозона, рожденная на культурном единстве, стать жертвой экономического неравенства. Может, но не должна
12 декабря 2010 Архив
Еврозона, рожденная на культурном единстве, стать жертвой экономического неравенства. Может, но не должна.

В декабре 1998 года и в январе 1999 года русские ученые по атомной физике создали сверхтяжелый элемент под названием унунквадий с атомным номером 114 в периодической таблице Менделеева. Потрясающее достижение науки! Но увы, унунквадий оказался слишком нестабильным для практического применения и вообще существования в естественной среде. Силы распада превосходят силы, связывающие его частицы в единое целое. Этот искусственно синтезированный элемент сумел просуществовать всего лишь 2.6 секунд.

В тот самый миг, русском городе Дубна стараниями ученых-физиков на свет появился унунквадиум, другая группа ученых - представителей мрачной науки - сталкивали валюты Западной Европы, чтобы получить новый синтетический элемент, известный сегодня как евро. Первого января 1999 года они гордо объявили о его существовании. Но вот минуло чуть более десяти лет и евро оказался под угрозой распада. "Европейские политики бездарно разбазарили оказанное им доверие и теперь им его не вернуть, как не засунуть назад зубную пасту, выдавленную из тюбика", - пишет Марк Чандлер, начальник отдела валютной стратегии Brown Brothers Harriman. Уже открыто звучат тревожные вопросы. Какова цена восстановления монетарной стабильности в Европе? Может быть, евро, как и унунквариум, слишком тяжел для существования в естественной среде? Если это так, как будет происходить процесс распада и какими разрушениями он грозит?

Очаги возгорания беспрепятственно преодолевают противопожарные преграды, выставленные европейскими политиками - это не может не беспокоить. Стоимость заимствования на государственном уровне продолжает расти даже после объявления о намерении ЕС предоставить Ирландии помощь в размере 85 млрд. евро. На самом деле пока так до сих пор и не ясно, согласится ли законодательная власть в стране принять эту помощь на предложенных кабальных условиях. "О плане спасения следовало бы объявить в Лурде, потому что, лишенный чуда, он обречен на провал", - считает Джэк О’Коннор, глава крупнейшего союза Ирландии SIPTU (Прим. Profinance.ru: Лурд - город во Франции, наиболее популярное место паломничества католиков в Европе, где люди надеются благодаря чуду получить исцеление от своих болезней).

В 1999 году, при запуске евро в обращение, многие надеялись на то, что Европа таким образом, освободившись от исторических валют, таких как песета, франк и марка, получит индульгенцию от грехов своего кровавого и междоусобного прошлого. Ораторы ссылались на слова Уинстона Черчилля, Премьер-министра Великобритании в военные годы: "Мы надеемся, что Европа станет тем местом, где каждый челов как о своем земляке, и.. путешествуя по этим обширным землям, чувствовать, что он дома". Сейчас ситуация развивается с точностью до наоборот. Евро стал поворотным этапом для многих и насильственно навязанное единство сейчас выливается в рост взаимных предубеждений и претензий среди европейских стран.

Кризисы суверенного долга не новы. По данным экономистов Кармена Рейнхарта и Кеннета Рогоффа, Греция не платила внешние долги 90 лет в период с 1826 года по 1964 года. Но сейчас ситуация особенная: единая валюта лишила страны возможности самостоятельно подняться на ноги. Обычно, когда страна, будь то Греция или Ирландия, утрачивает конкурентоспособность, она девальвирует свою валюту - экспорт автоматически становится дешевле, а импорт, соответственно, дороже. Внутренние потребители начинают отдавать предпочтение отечественным товарам. Так, Исландии удалось встать на ноги, после обвала кроны на 50% в 2008 году. Однако страны Еврозоны не могут воспользоваться этим волшебным средством, им остается только одно - урезать зарплаты и пособия. "Этот способ восстановления конкурентоспособности намного болезненнее", - небезосновательно утверждает Мартин Фельдштейн, экономист Гарварда и бывший экономический советник Президента Рональда Рейгана. (Фельдштейн предупреждал о подобных недостатках евро 1999 году, когда другие экономисты лишь счастливо улыбались).

Давным давно известно о том, что валютные союзы неустойчивы по своей сути. Первая мировая война разрушила скандинавский и латинский монетарные союзы (в последний входили Франция, Бельгия, Италия, Швейцария, Греция и Болгария). Согласно теории Роберта Манделля, лауреата Нобелевской премии, экономиста Колумбийского университета, монетарный союз может выжить только в том случае, если в нем присутствуют признаки союза политического, в том числе, свободное перемещение рабочей силы в страны с наличием рабочих мест, гибкие уровни заработной платы, налоговая система, позволяющая перераспределять средства от богатых к бедным, и строгие правила, не позволяющие участникам союза иметь крупные бюджетные дефициты. Члены союза должны чувствовать справедливое распределение нагрузки: Ирландия, например, привела немцев в ярость своим намерением оставить налог на доходы корпораций на уровне 12.5% (против немецкого налога 30%), даже будучи вынужденной просить о помощи. Сторонники евро оптимистично полагали, что уже само наличие этой валюты заставит страны создавать условия, необходимые для ее существования. Английский эссеист как-то сказал, что второй брак - это триумф надежды над жизненным опытом. То же самое можно сказать и о евро.

Возможно, европейский кризис побудит политиков к укреплению связей между нациями. "Не исключено, что Европа ускорит процесс перехода к более тесному фискальному союзу", - считает Гари Дженкинс, глава отдела по ценным бумагам с фиксированной доходностью в Evolution Securities. Евро перестал обвально падать первого декабря, после того, как председатель Европейского центрального банка Жан-Клод Трише объявил о возможной поддержке проблемных стран путем дополнительной покупки их облигаций. Еще более решительным, но, в то же время и более рискованным шагом будет привлечение средств при помощи новой "голубой облигации" (Прим. Profinance.ru: то есть, надежной облигации, по аналогии с голубыми фишками). Платежи по таким облигациям будут гарантированы совместно всеми членами Еврозоны. Правительства стран хорошо понимают, что развал евро чреват серьезными и малоприятными последствиями. "Не выиграет никто", - утверждает Карл Вейнберг, старший экономист их High Frequency Economics. "Германия потеряет тысячи рабочих мест в экспортно ориентированной промышленности", если развал евро приведет к переходу на новую дорогую марку. В то же время южные страны потеряют доступ к финансам и окончательно лишатся финансовой стабильности.

Однако теперь, когда кредитный рынок Европы буквально дышит на ладан, не стоит исключать вероятность распада Еврозоны в том или ином виде. Ирландией и Грецией дело не ограничится. "Сформулировав появится принцип выхода из состава Еврозоны, мы даем остальным странам идею о возможном выходе", - отмечает Марк Клифф, старший экономист ING. "Честно говоря, не могу себе представить ничего подобного". Если же Еврозоне суждено развалиться, то ее нышешним членам стоит задуматься о создании более прочных конфигураций - один из наиболее адекватных вариантов валютных зон описан Робертом Манделлем из Университета Колумбии. Чтобы остановить рыночный беспредел пока он не поглотил Еврозону целиком, сильные в финансовом плане страны должны спрятаться за "санитарным кордоном", - отмечает Симон Джонсон, бывший старший экономист Международного валютного фонда, профессор Массачусеттского университета технологий и автор колонки в Bloomberg. По мнению Джонсона, сильные страны будут доверять друг другу в достаточной степени, чтобы пообещать неограниченную финансовую поддержку в случае неприятностей. Это положит конец зверствам на рынке облигаций. Он включает в эту группу избранных Германию, Австрию, Нидерланды, Финляндию, Словакию, Словению, Люксембург и Мальту.

Но есть одна проблемка. Такие страны как Франция, Италия, Бельгия, Португалия, Ирландия, Греция и Кипр останутся по ту сторону санитарного кордона, без надежды и без защиты от разбушевавшегося рынка. По меньшей мере пара самых ослабленных стран объявит дефолт. Конечно, в долгосрочной перспективе, такое изгнание из рая может оказаться для них настоящим благодеянием, поскольку таким образом они избавятся от навязанных и неподходящих им монетарных и фискальных политик, а заодно и от долгов. Они смогут привлекать финансирование, хоть и по более высоким странам, как это делает Аргентина, неоднократно прощавшая свои долги тем, кому она должна. А получив возможность обесценить валюты, они смогут поднять конкурентоспособность своего экспорта. Такое развитие событий будет означать конец мечты об объединенной Европе. Но, по правде сказать, на данном этапе Европа не готова к полному единению. По аналогии с ядром нестабильного унунквадия, силы распада в Европе сейчас сильнее сил притяжения. Может быть, стоит принять эту объективную реальность, данную нам в ощущениях, а не пытаться принести целое поколение задоложавших европейцев в жертву утопическим идеям.

Подготовлено Forexpf.ru по материалам BusinessWeek

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter