А теперь внимательно посмотрим на общую картину. Смотреть будем на поведение ETF на 20-летки treasuries TLT. Сначала взглянем на его поведение по отношению к высокорискованным корпоративным облигациям (high-yield bonds) HYG.
Приведенная к риску пара TLT/HYG:
Теперь к акциям TLT/SPY:
Очень неплохо видны локальные периоды risk-on/risk-off. И очень хорошо видно, что нынешние оценки treasuries сильно перепроданы относительно уровней, которые можно было бы принять за долгосрочные средние.
С другой стороны вставать против тренда в risk-on несколько опасно. Возможно стоит подождать, пока разворот тенденции не проявится в более явном виде.
Что касается технической стороны вопроса, играть Treasury против бондов или акций сейчас несложно, существует куча ETF под эти широкие классы активов, в том числе плечевые и шортовые. Например, treasuries против high yield можно играть (эту пару я присмотрел для себя, на случай, если таки решу войти в трейд) через комбинацию плечевого Direxion Daily 20+ Yr Trsy Bull 3X Shrs (TMF) и шортового high-yield фонда ProShares Short High Yield (SJB). Под закрытие дня спрэды по ним около двух-трех центов.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба