Резервный банк Индии присоединился к Венгрии и Польше, добавил 21.8 т золота в резервы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резервный банк Индии присоединился к Венгрии и Польше, добавил 21.8 т золота в резервы

12 ноября 2018 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD)
Интересно, по крайней мере для меня, что председатель альянса БРИКС сказал Индии, что ей нужно увеличить золотые резервы, чтобы стать полноценным членом БРИКС. Индия прислушалась. Также примечательно, что Россия и Китай согласились открыть золотой рынок БРИКС в Пекине и Москве специально для того, чтобы помочь другим государствам БРИКС с приобретением золота. Какую роль сыграл золотой рынок БРИКС – неизвестно, но мы знаем, что в ближайшем будущем его роль будет значимой.

«Резервный банк Индии в январе-сентябре купил 21.8 т золота, причем только в июле-сентябре были приобретено 13.7 т, что мотивировано желанием улучшить долгосрочную стабильность резервов на фоне нарастающих опасений глобального экономического и политического кризиса, согласно Всемирному совету по золоту (ВСЗ).

В июле-сентябре центральные банки мира приобрели 148.4 т золота, на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. ВСЗ добавил, что покупки были самыми высокими с 2015 г.

ВСЗ оценивает спрос на золото в июле-сентябре в Индии, втором крупнейшем потребителе драгоценного металла в мире, в 183.2 т, что на 10% больше, чем год назад, так как падение цен до многомесячных минимумов побуждало людей покупать ювелирные изделия, а также инвестировать в металл.

Спрос на ювелирные изделия в июле-сентябре вырос на 10%, до 148.8 т, а инвестиционный спрос вырос на 11%, до 34.4 т.

Однако общий спрос на золото в Индии в январе-сентябре упал в сравнении с прошлым годом на 1%, до 523.9 т. Хотя текущий квартал – обычно активный период для покупок золота в Индии, сезонный скачок в этот праздничный сезон может оказаться умеренным ввиду таких факторов, как отсутствие ликвидности, рост индийских цен и надвигающиеся выборы в некоторых ключевых штатах, что влияет на торговую логистику». Источник.

После недавнего избрания президентом Бразилии популиста Жаира Болсонару (Jair Bolsonaro) будет интересно посмотреть, каким будет 2019 г. в плане государственных закупок золота. Присоединится ли Бразилия к другим членам альянса БРИКС и тоже увеличит свои золотые резервы? В 2018 г. мы уже видели, как свои золотые резервы увеличили Венгрия и Польша, не являющиеся членами БРИКС, но давно не покупавшие золото – в случае Венгрии несколько десятилетий. Что уж говорить о текущих закупках золота Россией и Казахстаном, а также о постоянном наращивании своих золотых резервов гражданами Индии и Китая.

Подобное всегда подводит нас к одному из наших любимейших вопросов: откуда поступает все это дополнительное физическое золото? И теперь можно добавить еще один вопрос: откуда будет поступать золото, чтобы удовлетворить потенциальный всплеск покупок физического золота в 2019 г.?

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter