Андрей Разумов: Кризис - время возможностей, главное их увидеть и успеть воспользоваться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Андрей Разумов: Кризис - время возможностей, главное их увидеть и успеть воспользоваться

12 апреля 2020 ИХ "Финам"
Пандемия нового коронавируса отправила практически весь мир на самоизоляцию, заставив общество радикально поменять привычный образ жизни: большинство из нас вынуждены теперь работать, учиться, общаться, путешествовать, не выходя из дома. Вслед за привычками и планами вирус рушит мировую экономику, бизнес и фондовые рынки.

О том, что происходит сегодня на рынке и в быту, как "коронакризис" повлиял на инвестиционные портфели и стратегии, рассказывает Андрей Разумов, автор стратегий "Высота - инвестиционная", "Высота - дивиденды", "Инвестиционные тренды - 2019" и других на Comon.ru.

- Как теперь изменился Ваш рабочий процесс и быт?

- Ситуация с самоизоляцией и закрытие офисов и торговых центров внесли определенные коррективы в бытовом плане. Вместо прогулок - спорт дома, кулинарные увлечения, книги. Очень помогает шлем виртуальной реальности. Что касается рабочего процесса - изменений значительно меньше. Фактически, при поездках по стране, в отпуске, рабочий процесс строится так же, ведь торговля не останавливается. Так что я "включил" протокол отпуска и работаю в прежнем режиме. Общение по скайпу и иным месенджерам, переписка. А торговые терминалы работают дома и на работе одинаково. Можно сказать - разницы не почувствовал.

- Как оцениваете состояние рынка?

Время для рынка тяжелое, волатильность высокая, много неопределенностей. Пока не ясно, где точка наивысшего напряжения, где же дно. Но не надо забывать, что любой кризис - это время возможностей. Есть компании и сектора экономики менее восприимчивые к текущей ситуации. Также есть возможность относительно дешево купить привлекательные компании. Главное тут - отсутствие спешки, грамотный риск-менеджмент и конечно анализ. Мое личное мнение: кризис позволит многим инвесторам с холодной головой сформировать отличные инвестиционные портфели на несколько лет вперед.

- Как в условиях "удалёнки" управляете портфелем?

- Для меня удаленная работа не нова, но в текущей ситуации оценил ряд вещей, на которые не обращал внимания. Во-первых, работа частного трейдера, инвестора максимально подготовлена к текущей ситуации с самоизоляцией. Во-вторых, общение по удаленным каналам, видеоконференции экономят большое количество времени, которое тратилось на дорогу в офис и из офиса. И в третьих, при правильной организации режима работы и отдыха эффективность только возрастает. Недостатки лично для меня состоят только в сокращении времени на нахождение на улице и общая нервозность ситуации. Все же мы живем в социальной среде, и даже если я лично готов работать в таком режиме, я вижу, как испытывают проблемы знакомые и друзья из других отраслей.

- Какие уроки извлекли из текущей ситуации, сложились ли первые выводы, прогнозы?

- Главный урок - как ни жди кризис, он всегда приходит неожиданно. Второй момент, это скорее не урок, а подтверждение аксиомы "управление рисками - это очень важно". Я не могу сказать, что не потерпел убытков, но за счет именно риск-менеджмента удалось сохранить портфели, а значит все восстановится. О выводах говорить пока рано, но каждый кризис - это нечто новое. В нем есть как резко отрицательные моменты (коронавирус, карантины и изоляция, огромные суммы на поддержку, низкие цены на нефть), так и положительные (перестройка на работу в удаленном режиме, возможность купить активы недорого, новые подходы к анализу и новые экономические модели).

Позволю себе небольшой прогноз, на среднесрочную перспективу: думаю, пик пандемии будет в конце апреля - начале мая, далее начнётся восстановление и смягчение мер изоляции. За счет этого, а также за счет огромного количества дешевой ликвидности в мире, рынки, скорее всего, сильно подскочат, но далее я ожидаю инфляцию в долларе... На этом пока закончу. Вместо вывода еще раз напомню: кризис - время возможностей, главное их увидеть и успеть воспользоваться.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter