Сделка по продаже доли в Энел Россия близка к завершению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка по продаже доли в Энел Россия близка к завершению

10 октября 2022 БКС Экспресс | Энел Россия
Итальянский энергохолдинг Enel после одобрения президентом России сделки по продаже доли в Энел Россия получил разрешение от правкомиссии по иностранным инвестициям и ФАС, сообщает Интерфакс со ссылкой на гендиректора Энел Россия Жанну Седову.

«Согласно новым требованиям, с точки зрения правового регулирования, процесс одобрения должен быть таким: разрешение президента РФ, одобрение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, в котором должны быть прописаны условия, разрешающие сделку, потом — разрешение Федеральной антимонопольной службы РФ», — рассказала Седова.

Учитывая, как много разрешений необходимо получить, их формализация требует времени, отметила она.

30 сентября вышел президентский указ, который разрешил ЛУКОЙЛу и АО «ААА Управление Капиталом», действующему в качестве доверительного управляющего фондом «Газпромбанк-Фрезия», купить долю Enel в Энел Россия.

В результате сделки ЛУКОЙЛ получит 26,9% акций Энел Россия, «ААА Управление Капиталом» — 29,5%.

Что это значит

Новость преимущественно нейтральна для акций Энел Россия и показывает, что процесс продажи доли Enel в компании идет, но на это требуется время. После завершения сделки будет важен подход новых акционеров к активам Энел Россия и перспективам развития компания. Неопределенность по кейсу компании повышенная.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter