Энел - новый собственник, новые перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энел - новый собственник, новые перспективы

9 ноября 2022 | Энел Россия Литвинов Владимир
Оценка любого электроэнергетика сейчас представляется крайне тяжелым занятием. Больше половины компаний не публикуют отчет, а даже если публикуют, то в урезанном формате, скрывая некоторые статьи. Ко мне на стол попал отчет Энела, который я предлагаю сегодня разобрать.

Тем более, что компания сняла с себя навес неопределенности в отношении главного акционера — итальянской Enel Group. В результате выхода из активов «недружественного» акционера, 26,9% улетело Лукойлу и 29,5% компании «ААА Управление Капиталом».

Я бы не сказал, что для Лукойла это профильный бизнес, как это органически встроилось в структуру EN+. Для производства алюминия дочерним Русалом требуются большие энергозатраты, что реализуется через генерирующие мощности EN+. Однако остается надежда, что в руках сильного менеджмента Лукойла, бизнес Энела все-таки начнет расти. Да и прощание с нерезидентом позволит компании снова перейти к выплате дивидендов.

Про дивиденды еще рано говорить. Давайте разберемся с финансовыми показателями. Итак, за 9 месяцев 2022 года компании удалось нарастить выручку аж на 3,4% до 36,3 млрд рублей. Единственный положительный момент можно найти в приросте продаж мощности на 27,7% на Азовской ВЭС, а также в повышении цены в рамках конкурентного отбора мощности (КОМ).

💡А вот дальше начинаются проблемы. Операционные расходы компании выросли на 41% до 45,4 млрд рублей. Это произошло за счет обесценений активов на фоне ухудшения макроэкономической ситуации. Какие активы и почему надо их обесценить на 13 ярдов в компании даже не удосужились объяснить. В итоге чистый убыток за отчетный период составил 8,1 млрд рублей против прибыли в 2,5 млрд рублей годом ранее.

Именно поэтому я усомнился в перспективах выплаты дивидендов. Компания скрывает подробности обесценения активов, ограничиваясь лишь сухими цифрами. И вот принимай потом решение о покупке акций электроэнергетика… В данный момент я остаюсь в стороне от Энела, даже несмотря на снятие инфраструктурных рисков.

Энел - новый собственник, новые перспективы

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter